Самая влиятельная IT-специальность - backend-разработчик
Такие данные получены по результатам опроса 1509 разработчиков, проведенного в марте этого года Фондом «Сколково», IT_One и аналитиками платформы All Cups от VK в рамках чемпионата IT_One Cup.
Важными для бизнеса респонденты также назвали тестировщиков (21,5%), архитекторов высоконагруженных сервисов (14,5%), frontend-разработчиков (9,2%) и SRE-инженеров (7,6%). Более трети опрошенных (35,8%) считают, что без их участия компания не сможет достигнуть долгосрочных целей. Каждый десятый разработчик уверен, что именно его работа в компании обеспечивает достижение долгосрочных целей и поддержку операционной деятельности.
По данным опроса, работа IT-специалистов больше всего оказывает влияние на банковскую и финансовую сферу (40,3%), государственную службу (25,6%) и ритейл (14,3%). Разработчики также высоко оценивают свою роль в сферах маркетинга и рекламы (10%), образования и медицины (по 8%), космических и страховых технологий (6,9% и 5,8% соответственно). При этом, по мнению 22,7% респондентов сельское хозяйство — единственная сфера бизнеса, на которую IT-специалисты влияют меньше всего.
Более половины участников исследования (65%) считают, что пандемия стала катализатором для укрепления их влияния на внутренние корпоративные процессы.
Павел Новиков, Директор центра финансовых технологий Фонда «Сколково»: «Российский рынок сейчас переживает активную конкурентную борьбу за высококлассных IT-специалистов. При этом, финтех стал самым привлекательным сегментом среди венчурных инвесторов в мире и в России, а финансовый сектор является самым привлекательным по возможностям карьерного роста и профессионального развития с точки зрения IT-специалистов».
Ирина Сокольская, HR-директор IT_One: «Ввиду большой конкуренции за таланты в сфере информационных технологий, особенно в финансовом и банковском секторе, команда IT_One готова предлагать самые интересные и амбициозные задачи, давать возможности для максимальной самореализации, а хакатоны и чемпионаты – отличная возможность познакомить разработчиков с нашей командой и реальными задачами».
Анна Степанова, директор по образовательным проектам VK, руководитель онлайн-платформы All Cups: «Активное развитие онлайна в последние годы подтолкнуло многие компании к цифровой и технологической трансформации. Спрос на разработчиков растет пропорционально их уровню влияния на бизнес компаний. Одна из ключевых задач мероприятий All cups — создать эффективную платформу для оценки навыков IT-специалистов. Чемпионат – хороший способ оценить свои компетенции, и отличная возможность получить развитие в карьере».