Sitronics Locus гарантирует промышленную безопасность

05.04.2022
Новое решение создали специалисты Sitronics Tech, технологического направления бизнеса группы компаний. Эта российская разработка позволяет контролировать местоположение персонала, грузов и техники на производстве в режиме реального времени.

Функционал платформы Sitronics Locus обеспечивает позиционирование на местности и внутри помещений с возможностью привязки к плану зданий и 3D-моделям. Интерфейс системы может отображать информацию об объектах в зависимости от заданной логики. Объектами мониторинга могут быть, как сотрудники, так и любые физические объекты, например, транспортные средства и товар.

Платформа работает с помощью системы маяков, трекеров и сети для передачи данных, в ней использованы алгоритмы точного позиционирования, разработанные компанией Navigine.

Множество сценариев применения Sitronics Locus могут быть полезны для большого спектра отраслей. Производственным и добывающим предприятиям актуальны возможности для обеспечения промышленной безопасности и охраны труда на объектах, а также контроля качества выполнения процессов. Система сообщает о «нетиповом» поведении персонала, отображает перемещение сотрудников или объектов, осуществляет автоматическое уведомление по событиям. Решение помогает определять нахождение персонала в опасных зонах, отслеживать состояние здоровья, предупреждать об опасностях.

Применение решения на транспортных хабах: вокзалах, аэропортах, автовокзалах –позволяет отслеживать события и инциденты, обеспечивать их логирование, сортировку по типам и времени, экспорт собранной информации в требуемом виде. Социальным службам и учреждениям платформа Sitronics Locus поможет в снятии телеметрических показаний и оценке состояния подопечных, осуществлении навигации на территории.

Решение будет полезно предприятиям, эксплуатирующим торговые помещения, охраняемые территории, хранилища и складские базы, в которых необходим контроль работы персонала, его перемещений и выполненных заданий.

Цифровая платформа предоставляет аналитику по маршрутам перемещения, в том числе с помощью тепловых карт, а также позволяет выгружать журналы и отчеты по событиям.

В решении применены беспроводные технологии и IoT. Специалисты Sitronics Tech предусмотрели несколько вариантов технической реализации решения в зависимости от способов организации работы сети передачи данных. Платформа может работать с помощью мобильной GSM-сети, используя технологию LoRaWan, а также с помощью «сверхширокополосной связи» между устройствами стандарта UWB. Трекеры обмениваются данными с маяками посредством цифрового радио протокола передачи данных BLE.

«Специалисты Sitronics Tech готовы оперативно развернуть работу системы позиционирования и обеспечить настройку платформы Sitronics Locus под потребности клиента. Данное решение – это новое поколение систем позиционирования на рынке, которое обеспечивает определение точного местоположения благодаря своим техническим составляющим. Уверены, что эта разработка будет востребована не только промышленными предприятиями, но и в других сферах, включая офисную, гостиничную и торговую», – отметил президент Sitronics Group Николай Пожидаев.

Похожие статьи