«Окуляр ГОСТ» - аналог Adobe Acrobat с плагином КриптоПро

06.04.2022
«Окуляр ГОСТ» - свободное приложение созданное компанией «Лаборатория 50» для российских пользователей, использующих для работы документы в формате PDF, программа работает в том числе и с КриптоПро.
«Окуляр ГОСТ» позволяет просматривать, печатать и рецензировать электронные документы, книги и журналы. Поддерживает встраиваемый формат ЭП CAdES (аналог Adobe Acrobat с плагином КриптоПро). Поддерживаемые операционные системы: Ubuntu, Debian, Fedora, Альт, Astra Linux, РОСА.

Инструменты для рецензирования документов Okular позволяют вести заметки, выделять текстовые и графические фрагменты (от руки и при помощи строгих геометрических форм), накладывать штампы. Пользователю даётся возможность вести закладки и легко возвращаться к своим заметкам при помощи удобного дерева рецензий.

Одной из главных особенностей программы является поддержка стандарта ГОСТ Р 34.10-2012 и возможность заполнения PDF-форм кириллицей. Также присутствует функция пакетной подписи документов PDF и графический интерфейс подписывания электронной подписью. Не забыли и про возможность работа с встраиваемой ЭП в формате CadES простой и усовершенствованной подписи в формате CAdES-X Long Type 1.

Сферы применения:
  • Юридически значимый обмен документам с использованием КЭП (63-ФЗ).
  • Для обмена данными кредитных организации с Банком России.
  • Для сдачи деклараций в Росалкогольрегулирование.
  • Гражданам и организациям для подачи исков в суд в электронном виде.
  • Государственными учреждениям для внутреннего и внешнего ЭДО.
  • Кадастровым инженерам, оценщикам для отправки документов в Росреестр.
Похожие статьи