В бионические протезы будут встроены IOT-чипы билайна

08.04.2022
В «умные» бионические протезы «Моторики» (резидент Сколково) будут серийно встраиваться IOT-чипы оператора для удаленного мониторинга высокотехнологичных средств реабилитации.

Это позволяет удаленно контролировать процесс реабилитации и развивать направление в медицине – удаленный мониторинг «умных» устройств, которые встроены в тело человека. Для передачи пользовательских активностей в протезах «Моторики» были установлены модули eSIM и Bluetooth, также осуществляется поддержка GSM и LTE. Пациенту не нужно ездить в реабилитационный центр — вся информация с протеза попадет в его личный кабинет врача в облаке. Врач через личный кабинет видит показания пациента и может при необходимости корректировать процесс обучения, что позволяет ему быть непрерывным, сокращает количество визитов в медицинское учреждение и время на привыкание.

Киберруку можно тренировать в виртуальной реальности, созданной «Моторикой». Это позволяет быстрее научиться работать с предметами, управлять протезами и адаптироваться к пользованию новым гаджетом.

«Моторика» — первый крупный партнер, позволивший билайну стать полноценным игроком в сегменте телемедицины за счет уникальной синергии технологий оператора и платформы телереабилитации Attilan. В планах на 2022 год – обеспечить «умными» протезами около 800 человек с ампутацией и врожденными особенностями и подключить их с помощью технологий билайна к системе удаленной реабилитации, сообщил оператор в своем Телеграм-канале.

Похожие статьи