Производство 3D-принтеров из отечественных компонентов

11.04.2022
Столичная компания 3D.RU в рамках импортозамещения запустит производство собственных 3D-принтеров, которые будут состоять из максимального количества комплектующих, произведенных в России.

«Современные 3D-принтеры способны работать с различными типами металлов, керамикой, песком и пластиком. Именно поэтому аддитивные технологии начали активно применять в машиностроении, промышленности, проектировании, медицине и других сферах. Сегодня многие столичные компании столкнулись с проблемой поставки комплектующих из-за рубежа. Однако 3D-технологии способны решить проблему импортозамещения. Например, московская компания начала разработку производства собственных 3D-принтеров и в ближайшие два-три года организует его таким образом, чтобы все комплектующие были сделаны на территории России. Это позволит абсолютно не зависеть от импорта», - рассказал Владислав Овчинский, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

Он отметил, что данное направление позволит снизить стоимость конечного продукта и тем самым сократить зависимость от импортных поставок запчастей для ряда бытовых приборов, автомобилей, фурнитуры. Также он напомнил, что в марте в рамках проекта по подготовке кадров для столичной промышленности в «Московской технической школе» («МТШ») открылось новое направление — «Аддитивные технологии». Предприятия могут обучать там своих сотрудников для внедрения инноваций в производство. Город, в свою очередь, предоставляет им субсидии на обучение.

«На протяжении всего существования компании, мы отслеживали и популяризировали аддитивные технологии. Если посмотреть тенденцию спроса на наши услуги, то можно увидеть значительный рост за последние пять лет. Даже в реалиях эпидемии он ускорился. В среднем мы печатаем 1,5 тысячи заказов в год, начиная от шестерёнки, заканчивая восьмиметровым арт-объектом в виде работающего фонтана и данный размер не является пределом», - отметили в компании.

Похожие статьи