Информационная страница, посвященная внедрению технологий ИИ

13.04.2022
В Москве запущена информационная страница ai.mos.ru, посвященная внедрению технологий искусственного интеллекта в Москве. Она позволит разработчикам изучить примеры обезличенных наборов данных (датасетов), которые город готов предоставить для обучения алгоритмов, и подать заявку на их получение.

В городе реализуются более 70 проектов с применением ИИ: чат-боты и голосовые помощники, системы интеллектуального контроля за уборкой, строительством и благоустройством, компьютерное зрение в здравоохранении, рекомендательные сервисы и многое другое. 

«Наборы обезличенных данных — основа для обучения алгоритмов искусственного интеллекта, поэтому Москва готова на единых для всех условиях предоставлять датасеты для разработки ИИ-решений, которые можно будет применить на благо города. Запуск такого проекта — еще один способ помочь разработчикам создавать новые прорывные проекты во всех сферах городского хозяйства. Это позволит сделать жизнь москвичей еще более комфортной и безопасной, а также обеспечить достойную конкуренцию российской ИТ-отрасли на мировом уровне», — рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Он подчеркнул, что при внедрении технологий искусственного интеллекта город обращает особое внимание на то, чтобы проекты соответствовали базовым этическим принципам работы с ИИ, общепринятыми в мировом сообществе. Так, решения должны беспрекословно соблюдать нормы российского права, быть надежно защищенными, понятными и прозрачными для горожан.

«Для нас важно, чтобы искусственный интеллект приносил пользу городу и горожанам. Проекты, которые поддерживает и внедряет Москва, помогают быстрее получать информацию, решать рутинные задачи и формировать качественную аналитику для принятия управленческих решений. Все датасеты, которыми готов делиться город, должны быть использованы исключительно для решения таких задач, и мы особенно тщательно подходим к отбору разработчиков, с которыми сотрудничаем в сфере развития искусственного интеллекта», - добавил Эдуард Лысенко.

На информационной странице представлены детальные примеры датасетов, которыми Москва готова делиться с разработчиками ИИ-решений. Например, это информация о городских спортивных и культурных мероприятиях, которую можно использовать при создании новых полезных сервисов для горожан, в том числе с персональными рекомендациями. Данные об объектах городского хозяйства — дворах, контейнерных площадках, дорогах и других — позволят создавать решения для более эффективного управления отраслью. А детальная информация о состоянии атмосферного воздуха, воды и почвы может помочь в обучении ИИ для построения более точной аналитики и прогнозов в сфере экологии.

Чтобы получить доступ к датасетам, компании необходимо заполнить заявку на странице ai.mos.ru, описав проект по развитию городской среды, для которого необходимы данные, текущие наработки компании в части AI моделей для проекта и, при наличии, текущие правовые барьеры. Все проекты будут проходить экспертную оценку Департамента информационных технологий и профильных городских ведомств.

Похожие статьи