ПК Nerpa под ОС Astra Linux — рабочие места для организаций

21.04.2022
ГК «Астра» и компания OCS Distribution завершили тестирование совместимости ОС Astra Linux и ПК Nerpa.

ГК «Астра» и компания OCS Distribution сообщили о сертификации рабочих станций Nerpa Ladoga и Nerpa Baltic в рамках программы технологической кооперации ИТ-производителей Ready for Astra Linux.

Специалисты разработчиков провели серию двусторонних проверок и убедились, что программно-аппаратные стеки полностью работоспособны. Операционная система Astra Linux Special Edition корректно устанавливается на обе рабочие станции, и функционал совместных решений, включая возможность использовать встроенные в российскую платформу средства защиты информации, доступен в полном объеме. По итогам исследований ПК Nerpa Ladoga и Nerpa Baltic получили сертификаты, официально подтверждающие совместимость продуктов.

Компьютеры Nerpa от OCS Distribution — это современные отечественные разработки для множества сценариев применения. Функционал Nerpa Baltic позволяет быстро и эффективно выполнять широкий спектр операций, необходимых в ежедневной офисной работе, а Nerpa Ladoga объединяет возможности рабочей и графической станций и позиционируется как оптимальный инструмент для решения ресурсоемких задач. Устройство создано на базе высокопроизводительных процессоров и оснащено быстродействующей памятью и мощным графическим адаптером.

Компьютеры Nerpa под управлением ОС Astra Linux пополнили экосистему российских ИТ-продуктов, способных стать полноценной заменой зарубежным технологиям. Комплексные решения подходят для любых инфраструктур, включая те, что используют организации с самыми строгими требованиями к информационной безопасности.

Nerpa является неотъемлемой частью стратегии OCS по развитию сервисов для партнеров и вендоров. Продукция бренда собирается на собственных производственных мощностях OCS Distribution с использованием современных технологий в партнерстве с ведущими компаниями. Бренд имеет собственную службу сертификации и сервисный центр.

«Подтверждение совместимости ОС Astra Linux с ПК Nerpa очень значимо: сейчас многие приступили к масштабному импортозамещению, а это подразумевает замену ПО в связке с «железом». Разнообразие представленных на рынке решений велико, и пользователям нужно оперативно выбрать именно те из них, которые дают возможность выполнять все задачи и вместе с тем корректно работают в единой инфраструктуре. Благодаря комплексу работ, проведенных в сотрудничестве с экспертами из OCS Distribution, мы готовы предложить клиентам проверенные программно-аппаратные стеки, которые позволят не вкладывать ресурсы в тестирование совместимости компонентов, а просто сразу начать пользоваться обновленными ИТ-системами», — рассказывает Антон Рудевский, директор департамента по работе с партнерами ГК «Астра».

«Получение статуса Ready for Astra Linux ПК Nerpa стало логическим продолжением тесного взаимодействия с нашим технологическим партнером —ГК «Астра». Благодаря проделанной работе мы можем предложить нашим партнерам ПК Nerpa с предустановленной ОС Astra Linux, позволяющие использовать встроенные в российскую ОС средства защиты информации. Наши партнеры могут быть уверены, что ПК Nerpa корректно работают с установленной ОС Astra Linux и не требуют проведения дополнительного тестирования», — отмечает Алексей Мосин, руководитель отдела развития продукции OCS Distribution.

Похожие статьи