35% компаний ИТ-сектора планируют увеличение зарплат

26.04.2022
Опрос hh.ru, проведенный среди петербургских компаний, показал, что у 14% местных работодателей до конца года запланировано уменьшение уровня зарплат сотрудников. Еще 35% работодателей пока что оставляют зарплаты сотрудников без изменений.

У 29% зарплаты к концу 2022 даже вырастут. При этом каждая пятая компания (22%) в Северной столице пока затрудняется ответить, что будет с зарплатами ее сотрудников.

Исследование также показало, что с начала текущего кризиса в 8% петербургских компаний у сотрудников уже уменьшилась зарплата, у 76% доход пока никак не изменился. А вот у 16% опрошенных с начала обострения геополитической ситуации в феврале наоборот зарплата была повышена. Чаще всего это были первые индексации зарплат со стороны компаний, которые и планировали это сделать по итогам первого квартала 2022 года. Напомним, в начале этого года hh.ru сообщал, что планы по пересмотру зарплат в сторону повышения были у 21% петербургских компаний. Средняя сумма повышения находилась на уровне 5% от текущего дохода сотрудников.

Отметим, что больше всего, согласно данным опроса, с начала геополитического кризиса пострадали зарплаты сотрудников из сферы продаж (сокращение дохода произошло у 12% опрошенных). С другой стороны, увеличение зарплат в большинстве случаев коснулось ИТ-сферы (22% отметили повышение).

При этом у компаний в Петербурге есть планы и по повышению зарплат до конца 2022 года. И вновь повезет больше всех сотрудникам из ИТ-сектора (35% компаний планируют увеличение зарплат до конца 2022 года). Вынуждены будут сократить заработок сотрудников на фоне нестабильной ситуации 19% компаний из строительной сферы.

Между тем опрос также показал, что больше всего шансов получить прибавку в зарплате есть у сотрудников небольших компаний численностью от 100 до 250 человек (27% опрошенных), от 50 до 100 человек (24% могут получить прибавку в зарплате. Также планируют повышение зарплаты 23% компаний численностью от 3000 человек.


Похожие статьи