Петербург победил в номинациях конкурса «ПРОФ-IT.ИННОВАЦИЯ»

28.04.2022

Чат-боты, смарт-система распределенного звука, цифровой госпиталь стали лидерами в соревновании инновационных проектов.

Подведены итоги II Национального конкурса IT-решений «ПРОФ-IT.Инновация», который проводился Экспертным центром электронного государства при поддержке Администрации Президента Российской Федерации. Проекты IT-компаний из Петербурга вошли в число победителей и призеров состязания.

В частности, подведомственный Комитету по информатизации и связи Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр занял первое место в номинации «Управление информационными ресурсами» с проектом «Единая платформа чат-ботов». Специалисты центра разработали на базе конструктора интеллектуальных помощников упрощенный и удобный цифровой канал коммуникации между представителями власти и гражданами. В рамках платформы созданы чат-боты: «МФЦ», «Студенты», «Рождение ребенка», «Многодетные семьи», «Диалог с властью», «Трудовые отношения», «Питомцы Санкт-Петербурга», «Ребенок в детском саду и школе», «Забота о здоровье», «Сфера жилья доступным языком» и ряд других. Они дают ответы на типовые вопросы жителей, что позволило снизить нагрузку на сотрудников органов госвласти и подведомственных организаций на 22%.

«Петербург вновь подтвердил статус лидера цифровой трансформации России. Поздравляю наших IT-специалистов! Их работа очень важна, ведь внедрение новых технологий позволяет сделать гораздо более эффективными и удобными практически все сферы - медицину, образование, государственное управление, оплату товаров и услуг, управление предприятиями, транспортом и энергосистемами. Цифровизация заявлена как одна из национальных целей развития России до 2030 года. Наш город с его высоким научно-технологическим и кадровым потенциалом активно включен в процессы цифровой трансформации. Мы продолжаем работать над улучшением цифровой инфраструктуры, готовим специалистов для IT-отрасли», - отметил губернатор Александр Беглов.

В номинации «Технологии виртуальной и дополненной реальности» первое место занял петербургский проект «Интеграция мультимедиа и безопасности: смарт-система распределенного звука. Исследование в области психоакустики с целью формирования комфортной психоэмоциональной городской среды». Его разработало ООО «Городской оператор связи». На втором месте в этой же категории - ООО «3Д Инновации» с проектом «VARWIN EDUCATION».

Второе место в номинации «Управление информационными ресурсами» с компанией из Новосибирской области разделил петербургский проект «Умная операционная MVS» (ООО «Медицинские системы визуализации»). Проекты из Петербурга также заняли третьи места в номинациях «Цифровой двойник» («Цифровой госпиталь» на базе временного Covid-стационара в Крылатском» - ООО «РСТ-Инвент») и «Идентификация и аутентификация» («Цифровая система контроля доступа автомобилей к месту проведения матчей турнира EURO2020» - ООО «РСТ-Инвент»).

Цель конкурса - выявление и популяризация инновационных решений в области цифровизации разных отраслей экономики и социальной сферы, которые могут быть использованы в государственном и муниципальном управлении. В 2022 году на нем было представлено 103 проекта в 13 номинациях. Оценку IT-решениям давал экспертный совет, в состав которого вошли более 40 представителей федеральных и региональных структур IT-отрасли.