UEM SafeMobile позволяет управлять рабочим профилем на Android

12.05.2022
Новый релиз UEM SafeMobile обеспечивает создание и управление рабочим профилем (Work Profile) на личных Android устройствах.

Доработка системы управления и защиты мобильных устройств UEM SafeMobile была реализована в связи с массовым прекращением деятельности на территории России, таких решений как Airwatch, Mobileiron, Citrix Workspace, IBM MaaS 360 и ограничений, введенных компанией Google для российских компаний.

Для создания рабочего профиля на мобильных устройствах с помощью UEM SafeMobile не нужны облачные сервисы Google и Google Play. Создать рабочий профиль можно с использованием соответствующего функционала в UEM SafeMobile. Рекомендуется использовать устройства с Android 9 и выше.

В рабочем профиле можно разместить любое встроенное или внешнее приложение. Например, почтовый клиент или веб-браузер. Данные в рабочем профиле защищены от несанкционированного доступа.

Пользователь не сможет:

  1. Самостоятельно установить в рабочий профиль приложения.
  2. Добавить в рабочий профиль личный аккаунт для почты или копирования данных в облачные сервисы типа Dropbox.
  3. Передать файл из рабочего профиля в личные приложения с помощью файлового менеджера, функции «поделиться», Bluetooth или Android Beam.
  4. Передать данные из рабочего профиля с помощью буфера обмена.

Дополнительно в рабочем профиле можно установить запрет на скриншоты и перемещение личных файлов в рабочий профиль.

Новая версия UEM SafeMobile позволяет реализовать следующие типовые сценарии защищённого удалённого доступа:

  1. Доступ к почте. Для этого можно разместить в рабочем профиле приложения Gmail или Outlook и централизованно настроить их с помощью UEM SafeMobile.
  2. Доступ к веб-ресурсам. С помощью UEM SafeMobile можно ограничить Chrome в рабочем профиле так, чтобы в нём можно было открывать только ограниченный администратором список URL.

Известные ограничения.

На части устройств, которые не входят в список Android Enterprise Recommended, в работе рабочих профилей могут наблюдаться следующие ограничения: 1. Из рабочего профиля может быть доступна внешняя SD-карта и ее нельзя запретить. На большинстве устройств по умолчанию из рабочего профиля SD-карта недоступна. 2. Копирование системных приложений, например, встроенного Gmail, в рабочий профиль может быть недоступно. В большинстве случаев копирование происходит корректно, но на одном из типов тестовых устройств этого не произошло, хотя Android сообщил об успешном копировании приложения в рабочий профиль.
Похожие статьи