Спрос на мессенджеры с собственным сервером растет

24.05.2022
Спрос на мессенджеры с собственным сервером растет
Разработчики российских корпоративных платформ отмечают возросший спрос на мессенджеры с возможностью хранения данных на собственных серверах.

Этой весной многие российские компании пережили потрясение от потери своих данных после ухода с рынка зарубежных ИТ-сервисов. Разработчики российских корпоративных платформ отмечают возросший спрос на мессенджеры с возможностью хранения данных на собственных серверах. Директор по развитию корпоративной платформы Frisbee Антон Кунцевич отмечает, что число заявок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло в 3-4 раза. Запросы идут из разных стран СНГ, но порядка 80 процентов из них приходится на компании и корпорации из России.

"В последние месяцы мы наблюдаем всплеск запросов на корпоративный мессенджер с собственным сервером от клиентов - государственных органов, финансовых организаций, занятых в нефтяной и газовой промышленности крупных компаний, производственных предприятий. Лидеры спроса на сегодняшний день - крупные компании и корпорации, представители энергетического, банковского, транспортного, ИТ и других секторов, в том числе международные компании, которые продолжают работать в России. Численность сотрудников в компаниях, от которых поступают запросы, в среднем от 200 до 30000 человек. Что интересно, немалую активность в поиске средства коммуникации мы также отмечаем и среди мелких компаний до 100 сотрудников, хоть наше решение нацелено на совсем иной сегмент. Тем не менее это показательный момент", - рассказывает директор по развитию Frisbee.

По данным Frisbee, пользователи стали осознаннее относиться к выбору средств коммуникации, появилась потребность в контроле не только над передаваемыми документами, но и перепиской, а также в сохранности личных данных, контактов, местоположения, содержания сообщений и файлов.

"При использовании публичных и даже некоторых платных корпоративных мессенджеров вся или часть информации хранится на сторонних серверах, и не факт, что вы хотя бы знаете, где она находится - в Берлине, Лондоне, Сан-Франциско или другом городе мира. А в случае определенных обстоятельств доступ к ней может пропасть в одно мгновение или наоборот оказаться у тех, кому бы вы не хотели ее передавать. Ваша информация не уйдет за пределы компании, если будет находиться в надежном месте, доступ к которому контролируете вы сами. Уверенность в этом обеспечит наличие у вас корпоративного мессенджера, который полностью функционирует на ваших серверах. Если мессенджер развернут на вашем сервере, его программные компоненты не содержат скрытых внешних зависимостей, а разработчик решения и техподдержка находятся рядом, то компании не грозит потеря коммуникации из-за проблем поставщиков сервисов или санкций", - отмечает Антон Кунцевич.

По данным разработчиков, пользователи при выборе мессенджера делают упор именно на сохранности своих данных, удобстве коммуникации и помощи в организации бизнес-процессов в компаниях. Мессенджеры с собственным сервером - это не просто тренд, это необходимый рабочий инструмент для компании любой величины и сферы деятельности. Сегодня выигрышно смотрятся компании, которые пользуются именно такими решениями.

Frisbee - защищенный корпоративный мессенджер на вашем сервере для совместной работы пользователей в крупных организациях и государственных структурах. Frisbee не зависит от иностранных технологий и оборудования. Безопасность передачи данных в мессенджере обеспечивается за счет сквозного шифрования сообщений, звонков и медиафайлов. Данные шифруются и хранятся на сервере организации в зашифрованном виде. Безопасность мессенджера соответствует требованиям ФЗ РФ №152 “О персональных данных”. В 2022 году Frisbee рекомендован Министерством цифрового развития России в качестве альтернативы иностранного ПО, став единственным корпоративным мессенджером в категории “Социальные сети и мессенджеры”. Frisbee зарегистрирован в Реестре отечественного ПО под №185930.

Похожие статьи