Курс на информбезопасность

26.05.2022
Курс на информбезопасность
Вышел новый указ президента России Владимира Путина о мерах по обеспечению информационной безопасности России.

В каждом государственном ведомстве появится подразделение, которое будет отвечать за ИТ-безопасность. Речь идет о федеральных и региональных органах исполнительной власти, стратегических предприятиях, государственных корпорациях и фондах.

Теперь каждое ведомство должно сформировать специальный отдел, который будет обеспечивать безопасность в ИТ-сфере. При этом все данные должны быть доступны ФСБ, в том числе и через удаленный доступ.

Цель реформы: защита государственных структур от киберугроз. На переход к отечественным средствам защиты информации дается два с половиной года.

Что немаловажно, в течение 30 дней госорганы должны будут провести аудит своих систем и оценить свой уровень защищенности. Компания Галэкс способна оперативно оказать услуги по проведению оценки соответствия требованиям безопасности информации, т.к. деятельность компании на российском рынке информационной безопасности и информационных технологий осуществляется на основании лицензий ФСБ России, ФСТЭК России.

Согласно указу, привлекать к работе над защитой информации в госструктурах можно только организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации.

Галэкс с легкостью возьмется провести оценку защищенности и соответствия стандартам информационной безопасности ГИС, ИСПДн, МИС, КИИ. На основе оценки ущерба, который может быть нанесен нарушениями безопасности, будет присвоена категория безопасности информации и информационных систем. Далее проектируется система защиты, включающая в себя аудит ИС, разработку спецификации по замене на российские продукты, разработку организационно-распорядительной документации, а также дальнейшую техническую поддержку и сопровождение систем защиты информации.

Похожие статьи