Председатель совета директоров «СёрчИнформ» выступит на ПМЭФ’22

14.06.2022
Председатель совета директоров «СёрчИнформ» выступит на ПМЭФ’22
Лев Матвеев примет участие в бизнес-завтраке «ИТ-лидерство – альянс России и развивающегося мира».

18 июня в рамках XXV Петербургского международного экономического форума состоится бизнес-завтрак на тему «ИТ-лидерство – альянс России и развивающегося мира», участники обсудят возможность России занять лидирующие позиции в области ИКТ, а также обменяются мнениями, каких мер государственной поддержки не хватает для успешного выполнения этой цели.

Лев Матвеев расскажет о странах и рынках, которые по-прежнему заинтересованы в российских разработках в сфере защиты данных, обратит внимание на проблемы и барьеры в развитии экспорта ИТ, в частности ИБ-решений, также выскажет мнение о мерах государственной поддержки, которые могли бы помочь отечественным решениям в продвижении за рубежом.

«Самостоятельно решать проблемы с продвижением за рубежом компаниям не всегда по силам, при выходе на новые рынки приходится бороться с конкурентами, которые давно закрепились в стране, делать серьезные вложения, без какой-либо отдачи в первые годы. Чтобы отечественный софт смог безбарьерно покорять международные рынки, требуется улучшить меры господдержки экспорта ИТ. Так, например, государство может создать ИТ-кластеры за рубежом – это позволит продвигать не отдельных разработчиков, а целую отрасль. Подобное решение хорошо повлияет на имидж российского софта за рубежом. А это выгодно как для компаний, так и для страны», – комментирует Лев Матвеев, председатель совета директоров «СёрчИнформ».

В бизнес-завтраке также примут участие представители компаний ГК Astra Linux, Baring Vostok, ICL Services, ПАО «Газпром нефть», ПАО «Ростелеком» и другие. Модераторы дискуссии – Валентин Макаров, президент НП «РУССОФТ» и Сергей Плуготаренко, директор Ассоциации электронных коммуникаций.

Петербургский международный экономический форум – это площадка для общения представителей деловых кругов, а также для обсуждения ими ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. ПМЭФ проводится с 1997 года, в этом году форум соберет участников для дискуссий в 25 раз, главная тема юбилейного мероприятия – «Новый мир – новые возможности».

Похожие статьи