СПб представил сервис регламентации использования дронов

17.07.2022
В Мурманске в рамках III Всероссийского форума по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город. Новые вызовы» состоялась сессия «Беспилотные воздушные суда как инструмент эффективного управления умным городом».

На сессии были подняты вопросы по решению проблем, препятствующих развитию использования беспилотных воздушных судов для задач города. Участники сессии обсудили необходимость внесения изменений в текущее законодательство, способных снять существующие административные барьеры. О потенциале беспилотных воздушных судов в развитии Санкт-Петербурга выступил с докладом вице-губернатор Станислав Казарин.

Он сообщил, что несмотря на прирост выданных разрешений на полеты БВС ежегодно на 50%, Северная столица нуждается в развитии этих цифровых сервисов. В настоящее время на постоянной основе с использованием БВС осуществляются услуги, связанные с аэрофотосъемкой, охраной общественного порядка, мониторингом крыш и проведением Live-съемки различных мероприятий таких как «Алые паруса», День ВМФ, Парад Победы и др.

Несмотря на то, что часть услуг с использованием БВС уже применяется в развитии города, имеется довольно обширный ряд сервисов, который в силу наличия административных барьеров, не может быть выполнен в текущих законодательных условиях. Такими востребованными сервисами являются использование беспилотных воздушных судов в градостроительном 3D-моделировании, создании интерактивных высокоточных моделей достопримечательностей, мониторинге снежного покрова и наледи, вывоза и установки мусорных контейнеров, доставке грузов, в том числе медицинской, контроле дорожного движения, противопожарном мониторинге лесных массивов и другие. Особую заинтересованность для города представляется развитие сети дронопортов на этапе «последней мили» для целей доставки писем, заказов с маркетплейсов, безрецептурных лекарственных препаратов и т. д.

По словам Станислава Казарина, Санкт-Петербург заинтересован во включении сервиса для БВС в каталог цифровых сервисов города и запуске экспериментально-правового режима для снятия барьеров в эксплуатации дронов на специально выделенных территориях. API Fly Drone опубликован в каталоге городских сервисов api.petersburg.ru и позволяет разработчикам создавать свои сервисы, формировать документы и автоматизировать полеты. Это минимизирует время для получения разрешения использования беспилотных аппаратов в городе.

«Для нас безопасность – максимальный приоритет в развитии беспилотного воздушного сообщения. Мы стремимся к тому, чтобы риски, связанные с эксплуатацией беспилотных воздушных судов, должны быть снижены до приемлемого уровня. Мы готовы вести мониторинг обнаружения, сопровождения, идентификации беспилотных воздушных судов, выявлять потенциально опасные полеты над городом и примыкающими к нему районами, предоставлять информацию заинтересованным пользователям», - заявил Станислав Казарин.

Вице-губернатор напомнил, что развитие беспилотного транспорта заложено в Стратегию цифровой трансформации Санкт-Петербурга, которую в прошлом году утвердил Губернатор Александр Беглов.

  В настоящий момент уже подписано соглашение о взаимодействии по развитию городской аэромобильности между Правительством
Санкт-Петербурга, компанией «Флай Дрон» и НПО «Алмаз», разработан проект программы экспериментального правового режима и направлен на рассмотрение в Министерство экономического развития. В работе регуляторной «песочницы» будут принимать участие компании «Аэромакс», Мегафон Северо-Запад, «ВНИИРА», «Геоскан» и НЦВ Миль и Камов.

Похожие статьи