Автопарки уходят в облака

20.07.2022
У руководителей автопарков появился новый тренд: повышение эффективности производства с уже имеющимся количеством техники.

Транспортная отрасль в России за первое полугодие не только не испытала кризис, но и активно развивается. Строительные, добывающие, логистические компании и сельскохозяйственные предприятия не прекращали работу. У руководителей автопарков появился новый тренд: повышение эффективности производства с уже имеющимся количеством техники. На конференции «Автопарк 4.0» у топ-менеджеров особый интерес вызвала цифровая система, которая не просто осуществляет мониторинг транспорта, но и помогает владельцам компаний эффективно управлять всем парком.

Рустам Саттаров, инженер по контролю систем навигации ООО «Петон Механизация»: «Мы хотим понять эффективность работы нашего автопарка. Как задействованы машины? Какова доходность компании? Что мы упускаем и где выигрываем? Мы хотим все проанализировать и найти определенную дельту».

Ирина Кочнева, коммерческий директор ООО «КС2 Инжиниринг» (г. Санкт-Петербург): «Будущее за цифровой аналитикой автопарков. Обрабатывать данные в ручном режиме становится все сложнее. Big data помогает автопаркам серьезно экономить. Но самое главное – цифровизация позволяет уделять больше внимания безопасности перевозок и качеству вождения».

Денис Малышев, ИТ-директор ООО «ЦГК ХОЛДИНГ»: «Мы запускаем с компанией «МОНТРАНС» совместный проект по контролю автотранспорта. Основной вопрос – контроль подрядчиков и самой техники. Мы хотим знать реальное количество моточасов, пробеги, расход топлива и сравнить эти данные с тем, что нам предоставляют подрядчики и водители».

Сергей Россихин, ведущий специалист материально-технического отдела и логистики ООО «РусГазБурение»: «Перед нами стоит задача: обеспечить прозрачность работы автопарка, видеть движение машин, заправки, простои. Хотим организовать полный мониторинг транспорта, чтобы оценить эффективность работы компании».

Андрей Ковальчук, индивидуальный предприниматель, владелец автопарка: «Информация очень полезная на конференции. Увидели новые продукты. Мы заинтересовались. В планах установка систем мониторинга на все наши автомобили».

Сергей Сидоренко, руководитель отдела мониторинга транспорта ООО «ВПТ-Нефтемаш»: «Основная проблема в нашей компании – мониторинг расхода топлива. Я пришел на конференцию, чтобы узнать о новых решениях в этом направлении. Я уже не в первый раз на таких мероприятиях «МОНТРАНС».

Александр Дмитриев, инженер отдела главного механика ООО "АВТОБАН-МОСТОТРЕСТ-СЕРВИС": «Хочу искоренить кражу топлива. Может быть, это звучит высокопарно, но это факт. Приложу все усилия, чтобы это получилось. На конференции я узнал все, что мне было нужно. Доволен, что не зря потратил время».

Данис Галимов, главный инженер ООО «Петон Механизация»: «Одна из основных проблем – повышение эффективности компании. Мы заключили контракт с «МОНТРАНС». Сначала были предпроектные исследования. Сейчас проходим этап реализации. Ваши специалисты должны выехать в Санкт-Петербург. За неделю скорректируем список оборудования и начнем установку систем».

Сергей Кулаков, коммерческий директор ГК «МОНТРАНС»: «Все руководители предприятий хотят повысить эффективность имеющегося транспорта. Важно понимать – сколько единиц техники на самом деле необходимо, чтобы выполнять поставленные задачи. Современные инструменты позволяют это сделать. С помощью цифровых сервисов можно рассчитать потенциал увеличения экономического эффекта. Может быть так, что техника окажется лишняя и тогда ее будет выгоднее продать. Продукт MONTRANS.ONLINE позволяет перейти от процесса простого слежения за машинами к эффективному управлению автопарком».

Важная часть конференции – презентация уникального продукта «МОНТРАНС» - цифровой системы видеоконтроля водителя. Этот сервис по сути является вторым пилотом, который работает в онлайн режиме в формате 24/7. Умные камеры контролируют действия водителя и дорожную обстановку вне кабины. Система предупреждает человека о возможных опасных ситуациях. Это решение во многих случаях помогает избежать ДТП, повышает культуру вождения, обеспечивает эффективность перевозок и продлевает срок службы техники. Так, например, в 2021 году в Ангарске в компании «РН-Пожарная безопасность» системой контроля состояния водителя MONTRANS DVR были оборудованы 83 автомобиля. Как показала практика, в течение года в автопарке не было зафиксировано ни одной аварии.

Андрей Шевченко, начальник отдела ПТО ООО «РН-Пожарная безопасность» (г. Ангарск): «В нашей компании уже внедрены решения «МОНТРАНС». Это система контроля и помощи водителю MONTRANS DVR. Даже сам факт установки этого оборудования повышает культуру вождения у сотрудников. Система помогает соблюдать требования ПДД и в режиме онлайн контролировать действия водителей».

Алексей Новиков, коммерческий директор «Инновационный центр «КАМАЗ»: «Инновационный центр «КАМАЗ» ведет ряд разработок, которые совпадают с проектами «МОНТРАНС». В этом мы видим перспективы сотрудничества. Все производители автомобилей, в том числе и КАМАЗ, уделяют большое внимание системе ADAS (система помощи водителю на основе машинного зрения). Некоторые модификации КАМАЗ имеют в базовой комплектации подобную опцию. Это направление, в котором мы должны коллаборировать, потому что нам важно получить пользовательский опыт от таких компаний как «МОНТРАНС», которая работает с большим количеством клиентов».

Сергей Кулаков, коммерческий директор ГК «МОНТРАНС»: «На нашей платформе мы подключили такие решения, как: алкозамок, контроль давления в шинах, систему контроля газового топлива, телемедицину, контроль транзакций по топливным картам и заправкам. И все это для наших клиентов происходит в режиме «одного окна». Что касается итогов работы, то первое полугодие мы закрыли с «плюсом» по отношению к прошлому году. Мы четко понимаем перспективы второго полугодия по новым проектам систем видеонаблюдения, по классическому мониторингу и по нашему уникальному продукту MONTRANS. ANALYTICS».

Эта конференция «МОНТРАНС» стала юбилейной. За полтора года компания десять раз собирала своих партнеров и клиентов. Встречи проходили в Сургуте, Воронеже, Краснодаре, Самаре, Новом Уренгое и в Москве. Следующая конференция «Автопарк 4.0» запланирована на октябрь. Тренд на повышение эффективности транспорта зададут в столичном офисе «МОНТРАНС».

Похожие статьи