Новгородская область переходит на Linux

26.07.2022
Новгородская область и «Базальт СПО», подписали соглашение о сотрудничестве и популяризации отечественного программного обеспечения.

Компания «Базальт СПО», разработчик российских операционных систем «Альт», уже известна в регионе. Например, ОС «Альт» внедрены и успешно используются в ведущих медучреждениях области, включая Центральную городскую клиническую больницу, Новгородскую центральную районную больницу и Областную детскую клиническую больницу.

«Более 25 процентов от всех внедрений российских операционных систем «Альт» в 2021 году было в сфере медицины и образования, – прокомментировал генеральный директор «Базальт СПО» Сергей Трандин. — Мы горды тем, что наши ОС помогают лечить и учить людей по всей России. Образование и медицина — то, без чего невозможно здоровое цивилизованное общество. Поэтому цифровая инфраструктура организаций образования и здравоохранения должна быть максимально надежной и не зависеть от зарубежных санкционных ограничений.»

Среди совместных планов Минцифры Новгородской области и «Базальт СПО» — реализация образовательных проектов, предусмотренных национальной программой «Цифровая экономика РФ». Будет проводиться работа по увеличению доли используемого российского ПО в государственных образовательных организациях, повышение квалификации педагогов по использованию ОС «Альт», обмен опытом и знаниями
Похожие статьи