Банк Бланк масштабирует бизнес на облачной платформе

27.07.2022
Банк для бизнеса Бланк выбрал облачную платформу Yandex Cloud своих сервисов. С её помощью, Бланк планирует вырасти в 40 раз по количеству клиентов к 2023 году. 

В Yandex Cloud размещены три ключевых системы финансовой организации: бизнес-логика мобильного приложения, клиентский CRM и автоматизированная бухгалтерия. Каждый новый релиз можно ускорить за счет гибкости в управлении облачными ресурсами. Мощности Yandex Cloud можно использовать в нужном объеме по запросу. Это позволяет создавать неограниченное количество тестовых стендов для разработки приложения или сайта, максимально быстро проверять рабочие гипотезы.

«У меня была мечта — с нуля создать банковский продукт сразу в облаке. Для стартапа ключевыми показателями являются скорость запуска и оптимизация инвестиций, а предварительные расчеты показали, что разработка и продакшн приложения банка на собственных ресурсах, размещенных в ЦОДе, практически не окупаемы. За то время, что мы бы потратили на проведение тендера, закупку и инсталляцию оборудования, мы полностью завершили разработку основных функций нашего приложения на облачной платформе», — рассказал Роберт Сабирянов, сооснователь и технический директор Бланка для бизнеса.

Применение облачных технологий помогает сэкономить на капитальных затратах в инфраструктуру. Срок окупаемости собственных серверов с необходимыми лицензиями составил бы не менее 7 лет и к затратам пришлось бы добавить амортизацию оборудования. В облаке у разработчиков появилась возможность отслеживать текущие расходы и оптимизировать их по мере необходимости.
Похожие статьи