Как IT-дочке банка удается привлекать и сохранять кадры

16.08.2022
В IT-подборе по-прежнему эффективны классические инструменты: хэдхантинговые сервисы, широкая сеть нетворкинга, поиск в узкоспециализированных комьюнити.

В «Совкомбанк Технологии» (входит в группу Совкомбанка) сегодня работают 2 300 человек. Крупнейшие IT-центры компании расположены по всей России – в Москве, Саратове, Казани, Новосибирске, Воронеже и Хабаровске. Коллектив «Совкомбанк Технологии» ежемесячно расширяется на 30-50 сотрудников. Более 96% кандидатов остаются в команде спустя полгода и год после трудоустройства. 

Цифровизации нужны идеи и люди

Цифровизация для современного банкинга – основа дальнейшего развития бизнеса. Этот процесс – давняя тенденция, большинство крупных представителей рынка сделали ставку на IT-направление. Сегодня сложно представить проект, в котором нет технологической составляющей. Коллаборация бизнеса и ИТ значительно выросла за последние годы и каждый второй проект, например, в Совкомбанке – цифровой, поэтому подбор и сохранение единства IT-команды играет ключевую роль в банковской сфере.

Группа Совкомбанк развивается, растет количество компаний и появляются новые бизнес-линии, существующие продукты становятся все более «цифровыми», что стимулирует рост потребности в IT-специалистах из года в год. В том числе это проявляется при проведении корпоративного конкурса «Лига достижений», где команды участников предлагают идеи, а лучшие из них банк выводит на рынок или интегрирует в существующие процессы. Практически любая представленная инициатива – от оптимизации затрат на бумагу до введения новых способов продаж – требует участия IT. Еще восемь лет назад спрос был существенно ниже, цифровизация затрагивала каждый пятый проект.

Ставка на регионы 

Не так давно мы наблюдали период острой конкуренции не только за специалистов, но и аутсорс. Работодатели действовали крайне агрессивно, некоторые представители «пылесосили» рынок труда, конкурировать в рамках только денежной мотивации было непросто. Тем не менее, «Совкомбанк Технологии» достаточно стабильно привлекали постоянный плотный поток новых кадров. Компания сделала ставку на региональных соискателей, когда это еще не было трендом. Сегодня 80% IT-специалистов «Совкомбанк Технологии» работают из регионов. За последние пять лет удалось развить крупные IT-центры в Саратове, Казани, Новосибирске, Воронеже и не так давно - в Хабаровске. Эту стратегию «Совкомбанк технологии» продолжит реализовывать и в будущем, развивая существующие локации и открывая новые.

Система поиска 

В IT-подборе по-прежнему эффективны классические инструменты: хэдхантинговые сервисы, широкая сеть нетворкинга, поиск в узкоспециализированных комьюнити. Непосредственно в «Совкомбанк Технологиях» работает профессиональная HR-команда для каждого юнита, а также HR бизнес-партнер, который развивает новые способы распознавания и интеграции талантов на ранних этапах. Помимо этого, успешно действуют внутренние программы, одна из таких – «Приведи друга». Сотрудникам выплачиваются вознаграждение от 20 до 100 процентов оклада, если рекомендованный ими специалист проходит собеседование и становится частью команды. По статистике около 15-20% кандидатов приходят именно таким путем в команду. 

Важно постоянно актуализировать информацию о том, как IT-сообщество перемещается с одной на другую платформу поиска работы. При этом можно заметить расслоение на комьюнити, каждое из которых предъявляют свои ожидания потенциальному работодателю. Вероятно, России еще предстоит сформировать локальную социальную сеть для поиска и установления деловых контактов в IT, в перспективе это может стать Меккой любого нового специалиста. 

Хакатоны открывают таланты и демонстрируют HR-бренд 

Хакатоны имеют большое значение для привлечения новых IT-кадров в штат. При поддержке коллег из Фонда “Сколково” в прошлом году прошел первый Sovcombank Сhallenge для системных аналитиков и Java-разработчиков. Идея оказалась весьма удачной, в первую очередь для HR бренда, поэтому в 2022 году опыт повторился. По предварительным оценкам, «Совкомбанк Технологии» смогут значительно увеличить набор сотрудников за счет развития идеи проведения IT-соревнований.

«Совкомбанк Технологии» и Sk Fintech Hub второй год продуктивно сотрудничают в скаутинге проектов, поиске новых технологичных решений, привлечения к новым идеям в цифровизации. Наши совместные хакатоны - это квинтэссенция всех процессов партнерства.

Проводя IT-соревнования, организация как будто выносит свой внутренний мир для внешних наблюдателей: показывает текущие задачи, подход в работе, лидеров команд разработки, внедрения, аналитики. Компания еще больше открывается к диалогу, демонстрирует свои ожидания потенциальным сотрудникам. В процессе рождаются выдающиеся звезды, присоединяясь к команде, они привлекают с собой много идей и людей. 

Мы глубоко убеждены, что именно такой способ является наиболее правильным для того, чтобы, не устраивая больших PR-компаний, показывать, как это – работать с нами. 

Вовлекать, а не заставлять 

По нашим наблюдениям, на определенном этапе профессионального развития сотрудника, который уже работает в команде, перестают мотивировать только деньги и ценностный подход, требуется новый драйвер. Вовлечение в бизнес является одним из немногих дополнительных способов возродить в специалисте искреннее желание быть эффективным.

В практике группы Совкомбанка есть несколько инструментов, которые дают возможность быть сопричастным к развитию компании, самые действенные из них:

  • «Лига достижений» – это масштабный корпоративный конкурс проектов, который проходит в формате очных сессий по всей России. Благодаря этому мероприятию, команды могут презентовать новые идеи, получить бюджет для их воплощения, и реализовать свой творческий потенциал. Программа проводится каждый год и длится около 10 месяцев. В финале собирается победителям вручают денежные призы, а их проекты продолжают развиваться и масштабироваться в банке. 

  • «Чемпионат глупостей» – представляет собой форму онлайн-связи сотрудников с руководством, с помощью которой можно обратить внимание на иррациональность некоторых процессов, предложить свои решения. Диапазон поступающих сообщений широкий – от обнаружения неработающей вывески до идей по внесению изменений в стримы разработки программных систем. Предложения анализируются экспертами и запускаются в работу.

Такой подход помогает сотрудникам оставаться вовлеченными в идею бизнеса, ощущать себя не «винтиком» в большом механизме, а осознавать влияние как в поле должностных задач, так и всей компании в целом.

Надежные перспективы для каждого свои 

Для долгосрочного сохранения целостности команды и компания, и специалист должны понимать к чему хочет двигается сотрудник: ему нужна стабильность и рутинная работа или есть стремление к постоянному карьерному росту? Работодателю необходимо обеспечить условия для каждого. Например, в «Совкомбанк Технологиях» для сторонников постоянного карьерного роста есть детальный план, как дорасти от сотрудника первой линии поддержки до главного разработчика фронтенда или бэкенда.

В группе также действуют способы по раскрытию потенциала сотрудников, настроенных на развитие компетенций. Группа компаний делает ставку на обучение, как персональное, так и групповое. Внутренний учебный центр регулярно разрабатывает необходимые программы по заказу руководителей. Последние два года действует «Корпоративный университет», где акционеры, руководители и приглашенные эксперты проводят лекции и практикумы. 

Базовый код – общие ценности 

Рост числа сотрудников и выполняемых ими функций ставит перед руководителями дилемму: разрабатывать методологии и инструкции по каждому вероятному случаю, либо предложить набор ценностей, на которые можно ориентироваться в самых разных ситуациях. Появление собственной системы ценностей — это логичная ступень в эволюционном развитии любой крупной организации, фундамент крепкого коллектива.

В группе компаний Совкомбанка около девяти лет действует общая для всех сотрудников система ценностей, которая состоит из простых понятий, близких каждому: здравый смысл, радость общения, надежные перспективы, энергия созидания и сервис, основанный на знаниях. Взаимная ответственность по соблюдению принципов этой системы эффективно работает на команду, дает гарантии стабильности и защищает от ошибок.

Инвестируем в IT-персонал — инвестируем в будущее

Основываясь на опыте группы компаний Совкомбанка, можно сказать, что инвестиции в бизнес — это не только вложения в технологии и инновации, но и IT-персонал — квалифицированный, компетентный, вовлеченный, заинтересованный и потому лояльный. Мы убеждены, что рассчитывать на успех можно только при наличии серьезной, слаженной, хорошо мотивированной, инициативной и крепкой команды.

Автор: Вячеслав Литовченко, генеральный директор Совкомбанк Технологии


Похожие статьи