Зарегистрирована 2101 утечка информации ограниченного доступа

17.08.2022
Экспертно-аналитический центр ГК InfoWatch подготовил отчёт по итогам исследования утечек информации ограниченного доступа за первое полугодие 2022 года.

По итогам первой половины 2022 года в мире экспертно-аналитическим центром InfoWatch зарегистрирована 2101 утечка информации ограниченного доступа, что почти в два раза (на 93,2%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество утечек в России за первое полугодие 2022 года составило 305 (+45,9% по сравнению с I полугодием 2021 года).

Обратные тенденции отмечены в отношении количества скомпрометированных записей персональных данных и платежной информации. В I полугодии 2022 года в мире «утекло» на 27,8% меньше единиц информации, чем в I полугодии 2021 года. Эксперты полагают, это связано с избирательной активностью злоумышленников, которые старались похищать только действительно ликвидные на черном рынке данные. А вот России объем «утекшей» информации вырос в 16,75 раза и составил 187,6 млн записей. Практически еженедельно в первой половине года публиковались сведения о крупных утечках из отечественных компаний и госорганов. В их числе: РЖД, авиакомпания «Победа», телекоммуникационные компании «Ростелеком» и «ВымпелКом», информационный портал Ykt.ru, сервисы «Мир Тесен», Fotostrana.ru и Text.ru, развлекательный ресурс Pikabu, сервисы доставки «Яндекс.Еда», Delivery Club и 2 Berega, школа управления «Сколково», образовательный портал GeekBrains. Таким образом всего за полгода в Сеть попало количество записей ПДн, которое превышает население России.

Кроме того, резко выросла доля утечек, спровоцированных действиями внешних нарушителей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в мире она выросла примерно с 60% до почти 90%, а в России с 21,5% до 81%. Подобная аномальная динамика связана с несколькими причинами:

  • После 24 февраля 2022 года произошел резкий всплеск хакерской активности, включая вовлечение в неё большого количества жителей Украины, а также повышение доступности инструментов для участия в кибератаках.

  • Ослабление контроля за информационными активами в период пандемии спровоцировало сотрудников к хищению данных, также имеет место внедрение инсайдеров.

  • Ещё выше стала доля скрытых (латентных) внутренних нарушений.

  • Американским и европейским компаниям по-прежнему выгодно обвинять в нарушениях «русских хакеров» и другие типы внешних нарушителей, нежели проводить объективные расследования в рамках их жёсткого законодательства в данной сфере.

Руководитель направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев полагает: «Повышение ценности конфиденциальной информации в цифровую эпоху на фоне понижения уровня защищенности цифровых активов в период пандемии, а также на новом витке кибервойн, обуславливает рост доли утечек умышленного характера. И в мире, и в России он превысил 96% по итогам I полугодия 2022 года. Одновременно с этим в мире с 57,4% до 67% выросла доля умышленных нарушений внутреннего характера».

Похожие статьи