Sitronics Group оценила программы для подготовки ИТ-кадров

08.09.2022
Эксперты рабочей группы «Кадры для цифровой экономики», в которую вошли представители крупнейших компаний отрасли, включая Sitronics Group, завершили работу по оценке образовательных программ подготовки профессионалов для кадрового суверенитета.

Итоги работы подведены на завершающем заседании «Цифровые кафедры. Оценка образовательных программ» рабочей группы АНО «Цифровая экономика». Более 80 тысяч студентов должны быть зачислены на «Цифровые кафедры» до 30 сентября, приступить к обучению они смогут уже в начале октября. Студенты будут обучаться по программам, прошедшим защиту на отраслевых рабочих группах.

«Впервые в истории реализации национальной программы создан механизм, объединяющий усилия государства, бизнес-сообщества и вузов в целях подготовки кадров ИТ-отрасли. Предварительно все программы «Цифровых кафедр» защищаются на заседаниях отраслевых рабочих групп. До защиты программы проходят экспертизу и получают оценку экспертов АНО «Цифровая экономика»», – подчеркнула врио директора направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» Юлия Горячкина.

В их оценке приняли участие более 200 экспертов – представители федеральных ведомств, топ ИТ и отраслевых компаний, представители образования и науки. Минцифры России совместно с Минобрнауки России предусмотрели механизм подготовки программ в вузах, которые прошли согласование на рабочих группах. Совместно с АНО ВО «Университет Иннополис» и АНО «Цифровая экономика» были рассмотрены 505 программ в рамках проекта «Цифровые кафедры». В защите приняли участие более ста ВУЗов-участников и ВУЗов-кандидатов на участие в программе «Приоритет-2030». ВУЗы прошли три этапа оценки программ: первичная, экспертная и отраслевая, а сейчас дорабатывают свои программы в соответствии с полученными рекомендациями.

«Благодаря новому механизму взаимодействия государства, представителей бизнеса и образовательных учреждений программы стали более ориентированными на обеспечение актуальных потребностей отрасли. Рада, что наша экспертиза в ИТ и компетенции разработчика интеллектуальных DeepTech-решений оказались полезными для решения важной задачи. В ходе итогового заседания мы вместе с другими экспертами-участниками рабочих групп проекта обсудили и выявили еще целый ряд направлений сотрудничества для того, чтобы подготовка кадров для цифровой экономики отвечала текущим реалиям рынка», — прокомментировала Sitronics Group Олеся Сафонова.

Также для разработки образовательных программ Университетом Иннополис при поддержке экспертного сообщества разработана Матрица цифровых компетенций в различных сферах деятельности в области ИТ. В соответствии с ней будет проводиться обучение необходимым компетенциям.

Похожие статьи