Переход на Итилиум позволил «Дикси» стать "Проектом года 1С"

16.09.2022
15 сентября подведены итоги шестого конкурса «1С:Проект года». Победителем в номинации «Управление информационными технологиями (ITIL» стал проект компании «Деснол Софт» по переходу на отечественное решение Service Desk Итилиум в розничной сети федерального масштаба «Дикси».

В конкурсе «1С:Проект года» принимали участие 217 проектов корпоративной автоматизации на платформе «1С:Предприятие 8» от компаний-разработчиков со всей России. Проект «Деснол Софт» представляет единственное ITSM-решение без приставки 1С в названии, полностью разработанное отечественной ИТ-компанией. Таким образом, фирма «1С» признала заслуги и преимущества отечественного ITSM-решения Итилиум уже дважды: по итогам 2018 года победителем номинации стал еще один проект внедрения Итилиум — тогда проект проходил в российском филиале японской корпорации «Ricoh Rus».

Расскажем о проекте В «Дикси» — победителе 2022 года подробнее. В 2021-м на базе разработанного «Деснол Софт» решения Итилиум прошло внедрение омниканального Service Desk для повышения эффективности управления ИТ в розничной сети «Дикси». Годом ранее один из крупнейших ритейлеров страны принял решение о смене Service Desk, отказался от системы разработки компании Naumen с целью сокращения стоимости владения ПО и повышения эффективности управления ИТ-услугами на всей территории розничной сети.

Перейдя на Итилиум, «Дикси» автоматизировал 8500 рабочих мест, что позволило ему войти в топ-10 рейтинга самых масштабных проектов, реализованных на платформе «1С:Предприятие» и подтвержденных отзывами заказчиков.

На проекте в «Дикси» специалисты «Деснол Софт» выполнили интеграцию Итилиум с мессенджерами «Skype для бизнеса» и Telegram, базой знаний с элементами искусственного интеллекта AutoFAQ, системами Microsoft Dynamics AX, Grafana. Для повышения мобильности, эффективности и упрощения работы сервис-инженеров в компании используется мобильное приложение.

Service Desk Итилиум в «Дикси» — омниканальный. Это значит, что сотрудники могут отправить обращения в службу поддержки по любому удобному каналу: через веб-портал, Telegram-бот, Skype-бот, по электронной почте или через колл-центр. Какой бы канал связи потребитель услуг ни выбрал, он может быть уверен в быстром решении своего вопроса.

Экономия в деньгах ГК «Дикси» за счет миграции с Naumen и перехода на Итилиум составляет 3–4 млн в год, сокращение трудозатрат в отдельных подразделениях доходит до 60%, объем ручных операций сократился на 42%.

Похожие статьи