ИИ – диагност и психолог

17.09.2022
ИИ – диагност и психолог
Резидент Сколково, iCognito разрабатывает революционный продукт в сфере психотерапии.

На основе более 50 млн сообщений пользователей компания обучает ИИ распознавать оттенки психологических состояний и расстройств человека, чтобы на основе этих данных выстраивать рекомендации по психотерапии. Первую версию продукта с продвинутым компонентом ИИ планируется вывести на рынок в середине 2023 года.На основе более 50 млн сообщений пользователей компания обучает ИИ распознавать оттенки психологических состояний и расстройств человека, чтобы на основе этих данных выстраивать рекомендации по психотерапии. Первую версию продукта с продвинутым компонентом ИИ планируется вывести на рынок в середине 2023 года.

Специалисты компании запустили серию экспериментов по машинному обучению и повышению точности распознавания. В первую версию продукта будут внедрены возможности распознавания психических состояний на выборочном наборе шагов и индивидуализированные рекомендации ИИ по управлению этими состояниями.

До сих пор машинному интеллекту удавалось лишь распознать базовые эмоции по выражению лица, голосу и тексту на основе больших данных. Теперь у специалистов получилось натренировать алгоритмы соцсетей на распознавание агрессивных и суицидальных слов и фраз.

Разработка позволит делать гораздо более точные прогнозы в отношении психологических проблем, позволяя детектировать различные депрессивные и тревожные симптомы, проблемы самовосприятия и принятия решений, различные кризисы в отношениях и прочее. Продукт сможет применяться для первичной диагностики в медучреждениях. Анализируя сообщения пациентов на предмет определенных маркеров психических состояний и расстройств, ИИ предложит пациенту пройти тест для подтверждения своего диагноза и затем направит его к нужному специалисту.

Также эта разработка направлена на улучшение качества роботов-помощников вокруг нас. Сегодня в базовом варианте часы Apple предлагают вам сделать паузу и дыхательное упражнение, а голосовой помощник может включить медитацию по вашему запросу. Представьте, что бот-помощник сможет определить по серии ваших сообщений, ЧТО вы испытываете и ПОЧЕМУ, и насколько длительное у вас состояние тревоги или депрессии – и отозваться с определенной долей эмоционального интеллекта, рекомендовать вам шаги по управлению своим состоянием, в том числе по преодолению легкой депрессии и тревожности.

«Пока машинное обучение в сфере психотерапии работает с довольно общими запросами. Продвижение в этой области упирается в отсутствие качественных данных для обучения искусственного интеллекта. В настоящее время есть большой объем неструктурированных текстовых данных — стенограммы психотерапевтов или чаты кризисных линий, которые содержат живую речь, — говорит основатель и директор проекта Ольга Троицкая. — Поэтому наш исследовательский проект начался с конструирования таких чатботов, которые имитировали бы типичные сценарии диалогов психотерапевтов и автоматически размечали ответы пользователей на вопросы, которые обычно задает психотерапевт. За 2,5 года существования проекта [наши программы] скачали более 350 тысяч человек, и мы накопили большую базу текстовых сообщений по вопросам депрессии, тревожности, стресса и отношений. Поскольку мы изначально собирали размеченные данные, мы получили очень качественную базу для обучения искусственного интеллекта».

Амбиции проекта и его команды заключаются в том, чтобы предложить рекомендательные алгоритмы ИИ по следованию определенным правилам психологической самопомощи при распознавании того или иного психического состояния, в том числе управлении этими состояниями на протяжении длительного времени. В настоящее время доказательная психотерапия обладает широким спектром инструментов для самопомощи при легких и умеренных формах расстройств. Благодаря этим методикам можно самостоятельно работать с проблемой длительное время, заполняя дневники, фиксируя свои состояния, выполняя определенные упражнения, а алгоритм будет способствовать обработке результатов и подсказкам дальнейших шагов.

Продукты iCognito будут доступны через магазины приложений. Некоторые программы размещены в бесплатном доступе уже сейчас.


Похожие статьи