Итоги XV ИТ-форума на Алтае

27.09.2022
Итоги XV ИТ-форума на Алтае
В Алтайском крае прошел двухдневный XV региональный ИТ-форум.

В мероприятии приняли участие более 1000 участников, среди них топ-менеджеры компаний, руководители и ИТ-специалисты предприятий и организаций различных сфер деятельности, представители производителей поставщиков ИТ-оборудования, а также программного обеспечения. Впервые с начала пандемии все секции работают в офлайн-формате. Площадкой для проведения стала Государственная филармония Алтайского края. В этом году форум посвящен задачам импортонезависимости, информационной безопасности и дальнейшего развития ИТ-инфраструктуры как в крае, так и в России в целом.

Вице-губернатор Алтайского края Виталий Снесарь выступил с приветственным словом участникам форума: «Информационная безопасность, импортозамещение, клиентоцентричность — три кита, на которые нас настраивает и федеральное руководство, и текущие обстоятельства, и логика, и сама жизнь.» — подчеркнул Виталий Владимирович.

Также комитет по региональной политике АПКИТ является постоянным участником форума. На пленарном заседании выступал директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Николай Комлев. В своем выступлении он рассказал об итогах и перспективах ИТ-рынка в 2022 году. Стоит отметить, что федеральные власти особенно поддерживают импортозамещение в этой отрасли. На эти цели планируют выделить больше 30-ти миллиардов рублей.

Владимир Маслов, директор департамента цифрового развития торгово-промышленной палаты Российской Федерации отметил, что форум способствует обмену опытом, развитию индустрии и самое главное - способствует взаимодействию власти и бизнеса.

Министерство цифрового развития и связи Алтайского края подписало соглашение с компанией «ИнфоТеКС». Церемония прошла во время Алтайского ИТ-форума, что подтвердило статус площадки партнёрского взаимодействия.

«Компания «ИнфоТеКС», ведущий российский вендор в сфере защиты информации, предоставляет заказчикам сертифицированные продукты и решения, позволяющие выстроить эффективную корпоративную систему информационной безопасности на инфраструктуре любого масштаба. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество с Министерством цифрового развития Алтайского края, совместная работа по развитию отрасли кибербезопасности безусловно принесет пользу региону», — отметил заместитель коммерческого директора компании «ИнфоТеКС» Александр Таранов.

В первый день форума были объявлены победители конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае им. В.И. Берегового». Всего в конкурсе участвовали 15 проектов по трём номинациям: «Student apportunITy» (студенческие стартапы – лучшие дипломные работы), «Hot soctech» (проекты социальной тематики) и «Digital transformation» (уже внедренные проекты цифровой трансформации компаний).

Власти края всячески поддерживают отрасль, выделяю все новые гранты на развитие. «Сейчас по решению Губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко у нас сформирован пакет документов на проведение грантов для ИТ-компаний в размере 5 миллионов рублей, сформирован именно такой объём на поддержку тех инновационных, перспективных решений, которые востребованы на территории Алтайского края в связи с реализацией стратегии по цифровой трансформации у нас в регионе», — говорит министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

В рамках форума прошла конференция для разработчиков СУБД. Генеральный директор компании Postrgres Professional Олег Бартунов рассказал о новшествах, принятых в самую свежую версию PostgreSQL, над которыми в компании работали несколько лет. На конференции участники обсудили растущий уровень требований пользователей к СУБД, новые, более строгие требования к безопасности, надежности и отказоустойчивости.

В секции «Цифровизация бизнес-процессов как точка роста бизнеса в условиях санкций» перед участниками ИТ-Форума выступили приглашенные ведущие эксперты партнеров фирмы 1С.

На конференции для разработчиков СБЕРТЕХ своим опытом с участниками поделилась компания «СберТех» — компания, создающая решения для разработчиков, работающая над улучшением продуктов Open Source, строящая облачную платформу для бизнеса и государства, создающая кафедры в вузах для подготовки специалистов.

На секции под руководством Владимира Завертайлова, основателя студии web-разработки «Сибирикс», участники ИТ-Форума смогли обсудить темы, связанные с созданием современных, визуально привлекательных, удобных для пользователей сайтов и мобильных приложений.

Ключевыми вопросами Заседания Совета ТПП РФ стали обсуждение текущего состояния отечественного рынка информационных технологий в условиях санкционных ограничений со стороны недружественных стран, оценка перспективы развития отечественных производителей оборудования и программного обеспечения, прогноз возможности удовлетворения потребностей внутреннего рынка (государственного и частного сектора) силами отечественных компаний.

ИТ-форум – это независимая площадка для обсуждения ключевых вопросов и актуальных проблем. А трёхсторонняя коммуникация бизнеса, власти и разработчиков направлена на перспективные партнёрские отношения.

ИТ-форум в очередной раз стал площадкой для обсуждения задач и перспектив развития ИТ-отрасли в Алтайском крае, его участники получили яркие впечатления от проведенных тематических площадок мероприятия.