ИС для повышения конкурентоспособности нефтяных компаний

10.10.2022
Учеными Пермского Политеха создана информационная система стратегического управления.

Учеными Пермского Политеха создана информационная система стратегического управления, которая в режиме реального времени реагирует на изменения внешней и внутренней среды, оперативно принимает технические, технологические или организационные решения при управлении работой оборудования на разной глубине скважины в процессе ее бурения и эксплуатации. Модель управления позволяет ориентироваться на лидерство и повысить конкурентоспособность компаний в условиях нестабильности рынка.

Исследование опубликовано в журнале «Нефтяное хозяйство» 2022 года.

Разработка политехников представляет из себя информационную систему, в основе которой лежит техническое, программное и организационное обеспечение. Все необходимые данные сначала помещают в эту систему. Затем она, опираясь на них, анализирует все происходящие процессы. Данный механизм управления предназначен для своевременного обеспечения руководства надлежащей информацией.

По словам ученых, система способна грамотно оценить новый рынок, подстраиваться под нестабильную ситуацию в мире, развивать новые технологии, обучить персонал, и вместе с тем принимать быстрые, соответствующие ситуации решения, что повышает качество менеджмента предприятия.

«Благодаря нашему механизму во время мониторинга в режиме реального времени на любой глубине скважины можно определить результаты достижения целей в области энергетики, автоматизировать процесс принятия технологических решений по эксплуатации всех механизмов скважин. Полученные после цифровых технологий данные отправляются топ-менеджерам», — сообщила профессор кафедры автоматизации, информационных и инженерных технологий Татьяна Иванова.
Похожие статьи