32% работодателей готовы увеличить зарплаты своих сотрудников

19.10.2022
Сервис Работа.ру и сервис автоматизации подбора и обработки резюме СберПодбор провели исследование и узнали, планируют ли российские компании повышать зарплаты сотрудников в последнем квартале 2022 года.

32% представителей российских компаний рассказали, что готовы повысить зарплату сотрудников в Q4 2022 года: 8% планируют увеличить доходы всех сотрудников, а 14% будут повышать зарплаты только части работников.

Чаще повышать зарплаты планируют работодатели из сфер агропрома и производства, а также компании из отрасли логистики и транспорта. Повысить зарплаты части сотрудников готовы компании из агропрома и работодатели из сферы IT и телекома.

Каждый третий опрошенный работодатель еще не принял решение о повышении зарплат. При этом 44% респондентов рассказали, что не планируют менять уровень зарплат.

А вот решение сократить зарплаты приняли 3% опрошенных, и в первую очередь это компании из сферы торговли и ретейла.

Половина опрошенных представителей бизнеса планируют повысить зарплаты сотрудников на 10-20%. 42% готовы увеличить зарплаты в пределах 10%.

Еще 4% респондентов отметили готовность поднять зарплату на 30-40%, а 3% — на 40-50% от текущего дохода сотрудника. Повысить доход сотрудников на 20-30% планирует 1% опрошенных представителей бизнеса.

Похожие статьи