Самый большой в Европе морской хаусбот построен в России

26.10.2022
Самый большой в Европе морской хаусбот построен в России
Общая площадь дома составляет около 600 кв.м., жилая площадь - около 300 кв.м., вес - более 135 тонн. Хаусбот оснащен двумя двигателями мощностью 210 л.с. и способен развивать скорость более 15 км/ч на реке и  на море (при волне до 2 метров).

Подготовительные работы к спуску, который состоялся в сентябре этого года, заняли около двух месяцев: один 1200-тонный кран опустил дом на воду, а два других 100-тонных крана дополнительно обслуживали работу крана. Как и все хаусботы, произведенные компанией Houseboat.ru, морской дом на воде предназначен для зимовки во льду толщиной до 1 м и для комфортного круглогодичного проживания, а в режиме ледокола он может передвигаться во льду толщиной более 100 мм.

По словам Александра Климчука, основателя компании Houseboat.ru: “В течение месяца после завершения строительства этот хаусбот будет оснащен самым большим количеством оборудования из всех когда-либо построенных нами хаусботов: автопилот, радар, два поста управления, четыре подруливающих устройства, а также умный дом, приточно-вытяжная вентиляция, теплые водяные полы и многие другие "плюсы", которые делают этот хаусбот чрезвычайно удобным для жизни и путешествий”.

Похожие статьи