Рутокен ЭЦП 3.0 обеспечивают аутентификацию в МДЗ Numa Arce

27.10.2022
Компании «Актив» и НумаТех подтвердили корректную работу активных ключевых носителей новой линейки Рутокен ЭЦП 3.0 и МДЗ Numa Arce.

Numa Arce – программный модуль доверенной загрузки (МДЗ), разработанный НумаТех специально для использования в среде Numa BIOS. Модуль предназначен для защиты средств вычислительной техники (СВТ) от несанкционированного доступа и обеспечения контроля целостности программной и аппаратной конфигурации СВТ. МДЗ Numa Arce сертифицирован ФСТЭК России и Минобороны России, обладает расширенными возможностями по контролируемым способам загрузки СВТ, а также контролю программной и аппаратной конфигурации СВТ. Numa BIOS – российский UEFI BIOS, являющийся полноценной альтернативой иностранным BIOS для СВТ, построенных на платформах Intel и AMD. Numa BIOS и МДЗ Numa Arce включены в реестр отечественного ПО.

Активные ключевые носители Рутокен ЭЦП 3.0 - новая линейка USB-токенов и смарт-карт для строгой двухфакторной аутентификации с поддержкой бесконтактной технологии NFC для контактного и бесконтактного взаимодействия. Продукты линейки являются полнофункциональными СКЗИ и сертифицированы ФСБ России. При работе с МДЗ Numa Arce в среде Numa BIOS устройства Рутокен защищают доступ к рабочим станциям за счет механизма двухфакторной аутентификации, расширяет возможности МДЗ Numa Arce по управлению доступом и способам загрузки СВТ. Безопасность доступа основана на сочетании двух независимых факторов: физического владения устройством Рутокен и знания PIN-кода от устройства.

Сертификаты совместимости, подтверждающие положительные результаты тестирования МДЗ Numa Arce и USB-токенов и смарт-карт Рутокен ЭЦП 3.0, представлены на сайте Рутокен.

Павел Анфимов, руководитель отдела продуктов и интеграций Компании “Актив”: “Благодаря активно развивающемуся партнерству с компанией НумаТех нам удалось в короткие сроки протестировать и подтвердить надежную работу с модулем доверенной загрузки Numa Arce активных ключевых носителей: USB-токенов и смарт-карт флагманской линейки Рутокен ЭЦП 3.0. Теперь пользователям доступно современное, отечественное, сертифицированное решение для снижения риска несанкционированного проникновения злоумышленника в систему благодаря двухфакторной аутентификации совместно с средствами защиты от НСД - МДЗ Numa Arce.”

Александр Олейник, заместитель генерального директора НумаТех: «Поддержка токенов и смарт-карт Рутокен уже давно является стандартной опцией для МДЗ Numa Arce и востребована нашими технологическими партнерами – производителями компьютерного и серверного оборудования. Благодаря сложившимся партнерским отношениям с коллегами из Компании «Актив» мы имеем возможность поддержки всех актуальных версий и исполнений Рутокен. Не стали исключением и ключевые носители Рутокен ЭЦП 3.0 — новая линейка USB-токенов и смарт-карт. Мы достаточно быстро обеспечили их поддержку в МДЗ Numa Arce и можем рекомендовать ключевые носители Рутокен ЭЦП 3.0 для решения задач, требующих применения соответствующих аппаратных средств. Благодарим коллег за сотрудничество».

Похожие статьи