"1С:ТОИР КОРП" стал быстрее: доступна новая редакция 3.0

08.11.2022
"1С:ТОИР КОРП" стал быстрее: доступна новая редакция 3.0
Доступна новая редакция 3.0 «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП». Добавлена новая полезная интеграция, значительно (от 50 до 90%) улучшилась производительность ключевых рабочих мест, а формирование плана-графика ППР при расчете по наработке ускорилось в 20 (!) раз.

Экосистема для эффективного управления активами

С выходом редакции 3.0 программный продукт «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования 2 КОРП» стал носить название «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП».

1С:ТОИР КОРП предназначен для организации эффективной системы управления ремонтами и обслуживанием оборудования и других материальных активов (техники, инженерной инфраструктуры, зданий и сооружений, объектов непроизводственного назначения и пр.) на предприятиях различных отраслей, в том числе с учетом требований международного стандарта ISO 55000. Решение относится к классу EAM-систем (Enterprise Asset Management — управление основными фондами и активами предприятия).

При разработке редакции 3.0 был учтен опыт, накопленный компанией «Деснол Софт» при внедрении системы 1С:ТОИР 2 КОРП более чем на 250 предприятиях различных отраслей и форм собственности, среди которых: ГК «Содружество», «Сахалин Энерджи», АО «Тандер» (розничная сеть «Магнит»), ООО «Тольяттикаучук» (ПАО «Татнефть»), АО «Жировой комбинат» (ГК «Русагро»), Комплекс по переработке отходов «Юг» (Ростех)», АО «Костанайские минералы», ПФ КМТ «Ломоносовский опытный завод», ПАО «Химпром», АО «Благовещенский арматурный завод», ООО «Новороссийский зерновой терминал», ООО «Сумитек Интернейшнл», ООО «Лэм Уэстон Белая Дача», ООО «Горный цех» (Группа «ФосАгро») и другие.

Линейка решений для автоматизации процессов ТОиР развивается как экосистема, которая предоставляет расширенный набор инструментов для планирования и управления ремонтами, управления надежностью, а также интеграции с информационными системами.

"1С:ТОИР КОРП" стал быстрее: доступна новая редакция 3.0. Рис. 1


Решение может использоваться сотрудниками следующих подразделений:
• служба главного механика,
• служба главного энергетика,
• КИПиА,
• служба метрологии,
• отдел материально технического обеспечения (снабжения),
• служба надежности,
• АСУ ТП,
• отдел планирования,
• бухгалтерия.

Работа в системе ускорится

В новой редакции системы 1С:ТОИР КОРП пересмотрена и унифицирована архитектура регистров, за счет чего значительно улучшилась производительность ключевых рабочих мест:
• «Рабочее место технического специалиста» (ускорение на 80%),
• «Адресация заявок» (ускорение на 80%),
• «Настройка показателей эксплуатации объектов ремонта» (ускорение на 50–90%, чем больше типовых объектов ремонта в базе, тем заметнее будет эффект).

Реализована оптимизация проведения «больших» документов:
• «План-график ППР» (ускорение на 40%),
• «Заявка на ремонт» (ускорение на 30%),
• «Смета ремонтов» (ускорение на 30%).

Значительно повысилась скорость формирования плана-графика ППР при расчете по наработке: достигнуто ускорение в 20 раз!

Быстрее стали формироваться отчеты, отражающие план-факт затрат (ускорение на 20%):
• план-фактный анализ затрат МТО,
• план-фактный анализ трудозатрат,
• план материально-технического обеспечения,
• план использования инструментов и техники,
• плановая занятость сотрудников,
• прямые затраты на выполнение ремонтов,
• план-факт выполнения ремонтов подрядчиками.

Новые функциональные возможности редакции 3.0

В новой редакции система 1С:ТОИР КОРП дополнена следующими возможностями.

Интеграция с сервисом «1С:Бизнес-сеть. Торговая площадка». Позволяет сделать процесс заказа материалов специалистами, ответственными за материально-техническое обеспечение ремонтов, более целостным, быстрым и удобным. Интеграция дает возможность просматривать торговые предложения от поставщиков и выполнять отправку заказов поставщикам без необходимости переносить данные в какую-либо другую систему.

Генерация и печать штрих-кодов объектов ремонта. Упрощает процесс учета оборудования, в том числе при использовании мобильного приложения совместно с 1С:ТОИР КОРП.

Механизм учета рецидивных дефектов. Добавлена функциональная опция «Использовать время учета рецидивности дефектов» с возможностью указания количества дней, в течение которых дефекты с одинаковыми параметрами считаются рецидивными. Реализован отчет «Рецидивные дефекты», который помогает оценить количество рецидивных дефектов за указанный период.

Возможность установить плановую доступность персонала и распределить выполнение ремонтных работ по сотрудникам с учетом этих данных. Плановая доступность персонала определяется графиками работ сотрудников с учетом отпусков, больничных, командировок и пр. При назначении исполнителей ремонтных работ теперь можно учитывать доступность сотрудников на дату ремонтов с учетом графиков работ и загрузки сотрудников. Для быстрого назначения исполнителей ремонтных работ с учетом их графика и загрузки реализовано рабочее место «Ресурсное планирование работ подразделения».

Прочие изменения

• Переработан и унифицирован учет статусов ремонтов: добавлен учет статусов регламентных мероприятий, используется один общий регистр статусов для документов, проведение больших заявок на ремонты стало быстрее на 30%.
• Усовершенствован учет гарантийных ремонтов. Для гарантийных ремонтов теперь учитываются даты ремонтов и введенная наработка.
• Создан новый документ «Проектные затраты на ремонты». Для ряда отчетов есть необходимость выводить не только затраты на ремонты, но и «проектные затраты», т.е. затраты, которые требуются для проведения ремонта до того, как будет введен плановый документ «Заявка на ремонт». Использование нового документа упрощает и ускоряет формирование отчета по плану-факту затрат.

Расширены возможности библиотеки стандартных подсистем.
• Графики работы. По просьбам пользователей добавлена возможность указывать интервал рабочего времени, переходящего на следующий день, и корректный учет таких интервалов при расчете рабочего времени. Это необходимо для корректного учета ночных смен, переходящих на праздничные и выходные дни.
• Работа с файлами. Поверх типового функционала по просьбам пользователей добавлены возможности присоединять один экземпляр файла к нескольким объектам системы; присоединять файлы технологических карт к входящим в ее состав технологическим операциям в табличной части.
• Свойства. Для дополнительных реквизитов справочника «Объекты ремонта» реализовано: отображение значений дополнительных реквизитов в виде таблицы; наследование значений по умолчанию из «Типовых объектов ремонта» или «Направлений объекта ремонта».

24 октября программный продукт 1С:ТОИР КОРП в редакции 3.0 успешно прошел сертификацию на получение статуса «1С:Совместимо» как конфигурация, разработанная в среде «1С:Предприятия 8.3» в режиме управляемого приложения на современном интерфейсе «Такси». Сертификат говорит о том, что специалисты фирмы «1С» выполнили экспертизу решения и подтвердили его соответствие стандартам 1С. Наличие статуса гарантирует корректную работу редакции 3.0 на новейшей платформе «1С:Предприятие».

FAQ. Как перейти на новую редакцию 3.0

С учетом большого количества внутренних изменений способ обновления на новую редакцию будет отличаться от обычного — потребуется перенос данных в новую базу.

Как процедура перехода на новую редакцию будет отличаться для разных типов пользователей?

1. Новые пользователи, которые приобретут систему 1С:ТОИР КОРП и те, кто решил перейти с 1С:ТОИР версии 1.3 или с 1С:УРП (Управление ремонтным предприятием), смогут начать работу сразу в новой редакции 1С:ТОИР КОРП 3.0.
2. Пользователям, которые используют типовую конфигурацию 1С:ТОИР 2 КОРП без доработок, для перехода в новую редакцию потребуется перенос базы данных.

• Переход будет безболезненным, почти как обычный релиз, нужно будет только «переехать» в новую базу, несколько компаний уже успешно прошли эту процедуру.
• Все данные будут перенесены автоматически.
• Для тех, у кого база большая и ведется долгое время, при необходимости есть возможность ограничить переносимые документы периодом времени (например, взять документы только за 1 год или любой другой период).
3. Пользователям, которые используют 1С:ТОИР 2 КОРП с существенными доработками в конфигурации, для перехода в новую редакцию также потребуется перенос базы данных, однако этим компаниям потребуется индивидуальный план перехода на редакцию 3.0, для этого лучше обратиться к экспертам.

Что важно: пользовательский опыт в результате перехода по сути не изменится. Пользователям не нужно будет переучиваться, менять процессы, менять инструкции для персонала. Принцип работы системы остается прежним, а интерфейсы — привычными. При этом система значительно быстрее станет обрабатывать большие объемы данных.

Кто может получить обновление?

Зарегистрированные пользователи программного продукта «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования 2 КОРП», имеющие действующий договор 1С:ИТС/1С:КП с активным 1С:КП Отраслевой 3-й категории на данный программный продукт, могут получить новую редакцию в предусмотренном для них порядке обновления релиза конфигурации.

Есть ли инструкция по обновлению?

Да. Для выполнения автоматического переноса данных из типовой версии системы 1С:ТОИР 2 КОРП редакции 2.0 в редакцию 3.0 следует ознакомиться с инструкцией по ссылке, которая доступна всем зарегистрированным пользователям, имеющим действующий договор 1С:ИТС/1С:КП с активным 1С:КП Отраслевой 3-й категории: https://releases.1c.ru/version_files?nick=TOIR20&ver=3.0.2.1.

Сколько в среднем длится выгрузка и загрузка данных при переходе на новую редакцию?

По опыту нескольких компаний, которые уже успешно обновились, выполнили перенос теперь пользуются всеми улучшенными возможностями редакции 3.0, среднее время, требуемое для переноса данных, составляет:
• база до 1 GB — выгрузка из 2.0 до 2 часов, загрузка в 3.0 до 4 часов;
• базы свыше 3 GB — выгрузка из 2.0 до 3 часов, загрузка в 3.0 до 6 часов.

Какие данные нужно переносить?

Состав переносимых данных из редакции 2.0 в редакцию 3.0:
• вся НСИ, включая список пользователей системы;
• все типы документов;
• все настройки системы, включая основные персональные настройки пользователей;
• активированные ключи на мобильное приложение «Мобильная бригада ТОИР 2 КОРП».

Перед выполнением перехода на новую редакцию рекомендуется сделать резервную копию базы.

С какой версии можно обновляться?

Переход на редакцию 3.0 необходимо выполнять с версии не ниже 2.0.41.1 конфигурации «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования 2 КОРП». Минимальная версия платформы «1С:Предприятие 8» — 8.3.17.2306.

Дистрибутив конфигурации для обновления через интернет-поддержку опубликован на сайте поддержки пользователей системы «1С:Предприятие 8»: https://releases.1c.ru/.

Когда нужны патчи для автоматической выгрузки и загрузки данных?

Важно! Если пользователь осуществляет переход с версии 2.0.45.1/2, то:
• перед началом выгрузки данных необходимо дополнительно установить патч, который можно скачать по ссылке https://releases.1c.ru/patches/total?nick=TOIR20&ver=2.0.45.1;
• перед началом загрузки данных в редакцию 3.0 необходимо дополнительно установить патч, который можно скачать по ссылке https://releases.1c.ru/patches/total?nick=TOIR30&ver=3.0.2.1.

Если переход осуществляется с версии ниже 2.0.45.1/2, установка патчей не требуется.

Куда обратиться за консультацией?

Для получения консультации по переносу данных из нетиповой (доработанной) конфигурации 1С:ТОИР 2 КОРП, а также в случае затруднений при переносе данных из типовой конфигурации обращайтесь в техническую поддержку.

При обращении в техподдержку необходимо указать следующие данные:
• регистрационный номер программного продукта 1С:ТОИР 2 КОРП;
• номер текущего релиза системы;
• название компании.

Похожие статьи