Умный город 2.0 – лауреат премии «Технологический прорыв 2022»

08.12.2022
Умный город 2.0 – лауреат премии «Технологический прорыв 2022»
Цифровой продукт «Платформа Умный город версия 2.0», разработанный АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом»), стал победителем премии «Технологический прорыв 2022».

 8 декабря 2022 года на площадке «Точка кипения – Арбат» наградили победителей конкурса. Речь идет о самой современной версии 2.0, которая имеет удобный интерфейс, эргономичный дизайн и соответствует актуальным требованиям к веб-продуктам.

«Благодарю экспертное сообщество за высокую оценку нашей работы. А ее проделано по-настоящему много – завершен рефакторинг платформы «Умный город» до версии 2.0, появилась возможность развертывания из «облака» через портал rosatom.city, в сентябре завершилась разработка новых мобильных приложении «Умный город 2.0» для iOS и Android, и многое другое. Четыре года назад мы выбрали правильный вектор развития: продукт не только высоко оценивается профессионалами, но и по-настоящему востребован муниципалитетами, – отмечает Евгений Шиханов, руководитель R&D Центра, АО «РИР». – Усилиями всей команды мы создали новую версию с более эргономичным дизайном, с соблюдением всех современных требований к разработке. Мы делаем всё необходимое, чтобы система продолжала развиваться, становилась полезнее и удобнее для сотрудников муниципалитета и горожан».

В настоящее время постоянными пользователями платформы «Умный город» Росатома являются более четырех тысяч сотрудников администраций городов, а электронные сервисы ежемесячно используют более 50 тысяч жителей. Это 100% российский продукт, учитывающий требования к информационной безопасности и импортозамещению. Решение развернуто в Железноводске, Волгодонске, Курчатове, Сарове и еще более чем в 35 городах по всей территории РФ. Платформа внедряется как самостоятельное решение либо интегрируется с имеющимися программными продуктами муниципалитета и государственными сервисами. Интеграционная часть позволяет бесшовно получать и передавать информацию между системами.

«Платформа Умный город версия 2.0» имеет более удобный интерфейс, дополнительные сервисы, обновленное мобильное приложение. Кроме того, она получила серьезное развитие в области элементов искусственного интеллекта в модулях «Видеонаблюдение», «Автоматизированная система управления дорожным движением» (АСУДД), интегрируется с чат-ботами популярных мессенджеров.

Внедрение платформы позволяет реализовывать поэтапный системный подход к комплексной цифровой трансформации города или региона путем создания единой комфортной и удобной среды, объединяющей различные функциональные модули, сторонние системы и группы пользователей по таким направлениям, как общественная безопасность, управление ресурсами и услугами, вовлечением горожан, управлением и развитием человеческого капитала. Платформа позволяет сокращать время и расходы за счет эффективного управления городской инфраструктурой, а также предоставлять новые возможности администрации, бизнесу и жителям города или региона.

«Платформа Умный город версия 2.0» добавлена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Премия «Технологический прорыв» направлена на выявление, поддержку и популяризацию выдающихся технологических проектов, решений и достижений российских компаний, научных центров и образовательных организаций. Премия вручается лидерам проектов, ученым, разработчикам продуктов за значительный вклад в развитие отечественного технологического бизнеса и значимые достижения в технологическом развитии страны. В этом году фокусом премии стало создание в России устойчивых условий для достижения технологического (кадрового, финансового) суверенитета, поддержка проектов, демонстрирующих необходимые и значимые для этого идеи и решения. Организаторы премии – АНО «Платформа НТИ», АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035», Фондом поддержки проектов НТИ и Агентством стратегических инициатив.

Похожие статьи