Как МЧД работает в API "Астрал.Платформа"

12.12.2022
Как МЧД работает в API "Астрал.Платформа"
В статье разбираем основные сценарии работы сервиса МЧД, интегрированного в сервисы отчетности и электронного документооборота, а также взаимодействие по API с Распределенным реестром ФНС.

Формирование доверенности и регистрация в ФНС

Для создания МЧД необходимо указать сведения о доверителе, о доверенном лице и передаваемых полномочиях. Полномочия можно выбрать из Классификатора полномочий, который создан и пополняется Министерством цифрового развития РФ. API Астрал.Платформа передаст наименования полномочий и их коды в вашу систему, чтобы вы могли выбрать их из списка удобным вам способом.

После подписания МЧД квалифицированной подписью, xml-форма МЧД направляется через API в Распределенный реестр ФНС. Налоговая служба регистрирует доверенность и хранит ее в реестре.

Астрал.Платформа подключена к Реестру. Доверенности, сформированные через API Астрал.Платформа регистрируются в Реестре ФНС. В дальнейшем при выполнении операций с МЧД не нужно прикладывать файл доверенности к каждому электронному документу, достаточно указывать только ее реквизиты.

Добавление МЧД в учетную запись компании

Физическое лицо регистрирует свою квалифицированную подпись в учетной записи компании-пользователя в сервисе Партнера. Для подтверждения полномочий физического лица действовать от имени организации, API Платформы может запросить из Реестра ФНС:

  • выпущенные на пользователя доверенности по ИНН доверенного лица,

  • данные МЧД на основании номера МЧД и ИНН доверителя,

  • полномочия представителя на основании номера МЧД и ИНН доверителя.

Вариативные сценарии позволяют гибко реализовывать логику различных сервисов.

Отправка электронного документа

Доверенное лицо формирует или загружает файл в сервисе Партнера. При отправке документов в контролирующие органы или контрагенту подписывает их своей УКЭП и указывает реквизиты доверенности.

Важно отметить, что форматы B2B и B2G доверенности различаются.

Прием входящего документа

Сотрудник, принимающий документ, подписанный УКЭП с МЧД, может проверить полномочия подписанта по реквизитам доверенности. Для этого API Платформы запрашивает информацию в Распределенном реестре ФНС.

Передоверие полномочий

Подписать МЧД может также физическое, юридическое лицо или ИП, а также нотариус, у которых есть МЧД с правом передоверия. Для подписания используется их квалифицированная ЭП.

При этом, если доверенное лицо получило полномочия не напрямую от руководителя, а по передоверию – необходимо указывать всю цепочку доверенностей до изначальной, подписанной руководителем организации.

Механизм передоверия и возможность отражения всей цепочки МЧД также реализованы в API Астрал.Платформа.

Отзыв доверенности

Изменение и отзыв доверенности осуществляется заявлением руководителя или ИП. API Платформы передает запрос на изменения в Распределенный реестр ФНС, где информация актуализируется.

Похожие статьи