Российская виртуализация. 15 отечественных разработчиков

21.12.2022
Аналитический центр TAdviser совместно с компанией Softline изучил, кто есть кто на российском рынке средств виртуализации, проанализировал функциональные и интеграционные возможности продуктов, оценил опыт компаний-разработчиков.

После ухода с рынка западных поставщиков продуктов в области виртуализации многие российские заказчики задумались о переходе на российские решения. Цель исследования TAdviser – объединить информацию по актуальным решениям в области виртуализации, чтобы помочь российским компаниям провести корректную оценку и принять взвешенное решение в пользу наиболее подходящего продукта.

Для этого TAdviser получил подробные ответы на более чем сотню вопросов от 15 активно работающих российских поставщиков продуктов данного класса. Ниже представлены исследованные компании и продукты:

  1. ITglobal.com (продукт vStack)

  2. ГК АСТРА (продукты "Брест", Termidesk, VMmanager)

  3. "Аэродиск" (продукт "Аэродиск Аист")

  4. ИЦ «Баррикады» (продукт "Горизонт-ВС")

  5. BaseAlt (продукт "Альт-Сервер Виртуализация")

  6. "Киберпротект" (продукт "Кибер Инфраструктура")

  7. НИИ "Масштаб" (продукт Veil)

  8. "Облачная платформа" (продукт BASIS)

  9. OrionSoft (продукт Zvirt)

  10. РедСофт (продукт "РЕД Виртуализация")

  11. ROSA (продукт ROSA VIRTUALIZATION)

  12. "Росплатформа" (продукт «Р-Виртуализация»)

  13. "Тионикс холдлинг" (продукт Accentos)

  14. ИК "Хост" (продукт HOSTVM)

  15. SharxDC (продукт SharxBase)

«Softline сотрудничает с большинством российских производителей, которые сегодня готовы предложить самые разнообразные решения, отличающиеся как по функционалу, так и по архитектуре. И цель данного обзора – объединить информацию по актуальным решениям в области виртуализации, чтобы помочь российским компаниям провести корректную оценку и принять взвешенное решение в пользу наиболее подходящего продукта, - отмечает Елена Типисова, директор управления продуктовой и технологической экспертизы Softline. - С начала 2022 года наши клиенты – российские компании – серьезно задумались о миграции на продукты отечественных производителей. Мы выступили партнером данного проекта TAdviser в первую очередь для того, чтобы помочь нашим клиентам сориентироваться в изменившихся условиях. Имея в багаже более 20 лет работы с решениями виртуализации, мы смогли сформировать критерии оценки, наиболее полно отражающие интересы компаний. Данный обзор — это первая попытка провести всесторонний анализ российских решений в области виртуализации. Важно учитывать, что ряд качественных оценок был предложен непосредственно производителями продуктов. Уверена, что в дальнейшем обзор будет дополнен независимыми оценками. Также важно помнить, что данный материал актуален на ноябрь 2022. И поскольку отечественные производители продолжат развивать свои решения, в том числе и их функционал, а также с учетом возможности появления новых продуктов на российском рынке от производителей из других стран, то в текущий обзор необходимо будет внести ряд дополнений».

Исследование показало, что функциональная составляющая отечественных продуктов сейчас в целом схожа с той, что имеется у покинувших российский рынок компаний. Видно, что они в целом стремятся делать те же акценты, и даже придерживаться той же терминологии.

При этом серверная составляющая технологий виртуализации в решениях отечественных компаний развита значительно сильнее, чем клиентская. Это может говорить о том, что рынок предложений со временем может смещаться от непосредственно продуктов в сторону предложения определенной архитектуры корпоративной автоматизации, включая прикладные системы.

Позитивно выглядит ситуация с поддержкой решений. Это направление давно и хорошо разработано на мировом рынке, и российским пользователям все технические и методические компоненты тоже давно и хорошо известны. Достаточно неплохо представлены и функции обеспечения непрерывности бизнеса. Однако чуть менее пока развит сопутствующий функционал, связанный с интеграцией и возможностями перенесения решений на площадки облачных провайдеров.

Похожие статьи