Разработчик "умных" операционных MVS привлек 325 млн рублей

22.12.2022
Компания внедряет “умные” хирургические рабочие пространства, снабженные системами визуализации и управления оборудованием.

Российский разработчик программно-аппаратных комплексов для телемедицины Medical Visual Systems (MVS, ООО “Медицинские системы визуализации”, резидент Сколково) закрыл инвестиционный раунд на 325 млн рублей, инвестором выступил Венчурный фонд Национальной технологической инициативы под управлением инвестиционной компании Kama Flow. Приобретенная доля не раскрывается. В Kama Flow рассчитывают, что к 2026 году компания займет более 50% российского рынка и покажет пятикратный рост выручки.

Ключевой разработкой компании является интегрированная операционная – экосистема телемедицинских продуктов для управления инженерными системами и медицинским оборудованием в операционных, реанимациях и палатах интенсивной терапии. Отечественный рынок решений для интеграции оборудования в операционных залах (ORI) в последнее время активно развивается. По некоторым оценкам, по темпам роста он значительно опережает мировой (CAGR РФ 62% (2017-2021 гг.), мировой CAGR 11,2%), и на текущий момент оценивается в 63 млрд рублей.

Внедрение решений MVS позволяет увеличить эффективность рабочих процессов, связанных с хирургической деятельностью, повысить их комфорт и безопасность, а также пользоваться библиотекой обезличенных медицинских данных MEDIKT (мультимедийный хирургический атлас) для последующего обучения специалистов и обмена опытом на основе информации о показателях состояния пациентов, проведенных хирургических вмешательствах и манипуляциях, динамике и анализе течения заболевания.

Инвестиции будут направлены на разработку новых технологических модулей, масштабирование компании (в том числе, за рубежом) и развитие производственных мощностей, маркетинг и продажи.

MVS — ключевой вендор решений для автоматизации операционных в России. На сегодняшний день компания реализовала более 100 успешных проектов, продукты применяются частными и государственными медицинскими учреждениями в России (16 городов, среди которых ведущие клиники Москвы и Санкт-Петербурга) и Республике Беларусь.

Похожие статьи