Наблюдения интегратора. Тренды автоматизации 2022/2023

13.01.2023
Наблюдения интегратора. Тренды автоматизации 2022/2023
Один год закончился, другой - начался. Хочется традиционно в начале года выделить ключевые вещи, которые в отрасли автоматизации учета и управления были маркерными в 2022 г., а также что видится важным в предстоящем 2023 г.

Тренды 2022

  • Уход из России иностранного ПО

В 2022 году нельзя было не заметить введения всевозможных санкций. Это коснулось и иностранных разработчиков корпоративных информационных систем (в частности - SAP и Oracle). Кто-то из производителей продуктов питания уже использовал это программное обеспечение, кто-то находился в процессе внедрения, кто-то рассматривал внедрение.

В любом случае пришлось думать о том - как выстроить на будущее свою корпоративную систему на платформе отечественного программного обеспечения. Вариантов, кроме как на 1С, немного.

Поскольку процесс перехода с одной платформы на другую не быстрый, то предполагаю, что переход с иностранного на отечественное ПО будет продолжаться не только в 2023 году, но и в последующих за ним.

  • Смена платформы ИТ-систем

В течение всего 2022 года у компаний самого разного масштаба шли проекты смены своей платформы ИТ-системы на что-то актуальное. Кого-то толкает к этому предстоящая отмена поддержки 1С:УПП («1С» официально подтвердила эту отмену своим письмом от 09.12.2022). У кого-то накопилось потребностей в новом инструментарии для управления своим бизнесом (а на текущей платформе это делать слишком затратно).

В основном все переходят на 1С:ERP. Замахиваются на «полноценное внедрение всего функционала», чтобы «ERP полностью заработало». Только вот подход такой, когда во главу угла ставятся не потребности бизнеса, а возможности программы, спорный очень, далеко не всем подходит. Поэтому эффективность реализации данных проектов у всех разная.

Как сделать проекты смены платформы более управляемыми и свести к минимуму риск провала мы уже писали в других материалах:

  1. Грабли перехода на «1С:ERP». Как увидеть айсберг целиком?
  2. Автоматизация финансового учета на "1С:ERP"в ООО "Молочные продукты Русагро"
  3. Пошаговая технология разработки плана развития ИТ-системы пищевого предприятия (Шаблон для самостоятельной разработки доступен для скачивания внутри статьи)

  • Внедрение систем оперативного учета (производство и работа с клиентами)

Автоматизированные системы оперативного учета работы с клиентами, на производстве и складах готовой продукции стали некоторым гигиеническим уровнем в отрасли. Все потому, что нынешняя ситуация в рынке толкает к этому. Надо, чтобы бизнес мог понимать - где и какие потери несутся. Чтобы можно было рассчитать фактическую себестоимость своей продукции (а не по нормативам как до сих пор принято у многих). Чтобы организовать фактическую прослеживаемость от сырья до готовой продукции. Чтобы перестать зависеть от конкретных исполнителей на местах. Чтобы автоматически передавать данные для всех внешних потребителей (ГИС, сетевые клиенты, проверяющие организации). 

  • Спрос на ИТ-директоров и руководителей проектов

Не только в производстве продуктов питания, но и в других отраслях наблюдается ажиотаж в поиске профессиональных руководителей своих ИТ-служб. Роль ИТ-систем в жизни российских предприятий все растет и нужен кто-то, кто изнутри может профессионально управлять развитием этого направления.

Про спрос на руководителей проектов можно сказать, что он обусловлен большим количеством изменений, которые необходимо реализовать внутри компаний (речь не только и не столько про проекты автоматизации). Нужны люди, которые смогут администрировать эти внутренние проекты изменений.

Только вот как класс в России еще не сформировались ни ИТ-директоры, ни руководители проектов. Их уже достаточно много, но не столько, чтобы закрыть потребность в них.

Перспективы 2023

  • Гранты и льготные кредиты на цифровизацию

Давно уже раздаются призывы цифровизироваться и повышать эффективность работы компаний с помощью автоматизации, в том числе с помощью предоставления грантов и всевозможных субсидий-кредитов. Но условия получения этой финансовой помощи ранее были серьезно процедурно усложнены. Сейчас облегчили условия получения грантов и льготных кредитов + фонды организовали консультационную помощь для получения софинансирования в проектах цифровизации (в частности – РФРИТ). Предполагаю, что в 2023 г. достаточное количество компаний будет включаться в проекты цифровизации на этих условиях. 

  • Продвинутый функционал для управления

Компании стали засматриваться не только на базовый функционал оперативного учета в ключевых предметных областях (производство, склад готовой продукции, работа с клиентами), но и на продвинутый функционал для управления своими процессами. Речь идет об автоматизации процессов планирования (объемно-календарное, оперативное планирование заявки на производство, внутрицеховое), интеграции системы оперативного учета со SCADA уровнем (как для получения данных от оборудования, так и для управления этим оборудованием через систему) и т.д.

Менеджмент и собственники компаний приходит к тому, чтобы не только разговаривать об этом как о чем-то модном, но и готовы инвестировать средства в такие проекты. Становится все более понятно как такой продвинутый функционал может помочь быть более конкурентным на рынке и больше зарабатывать. Кроме этого, у ТОПов и функциональных руководителей появляется готовность работать с более сложными системами. 

  • Внедрение ERP-систем

Переходящий из года в год флаг проектов внедрения 1С:ERP будет актуален не только в 2023 году. Слишком много компаний, которые еще используют устаревшие конфигурации. Речь будет идти и о смене ИТ-системы для финансового контура, и о системах оперативного учета.

Материал подготовлен и предоставлен компанией «Константа».

Похожие статьи