Дешевые смарт-часы следят за пользователями

16.01.2023
Недорогие аналоги и реплики известных брендов собирают избыточную информацию и имеют ненадежные датчики.

Британская потребительская организация Which? протестировала дешевые смарт-часы и фитнес-трекеры, продающиеся в Интернете, многие из которых – реплики популярных брендов, как Apple, Fitbit и Samsung. Исследование с привлечением экспертов по кибербезопасности выявило ряд проблем:

  • чрезмерный сбор данных
  • небезопасное хранение данных
  • отсутствие возможности отказаться от сбора данных
  • ни в одном из них не было функции блокировки устройства.
​​​​​​​Всего было протестировано 12 устройств, многие из них можно найти в продаже на Aliexpress и российских  маркетплейсах.

Какую информацию собирают смарт-часы?

​​​​​​​8 из 12 протестированных часов отслеживают ваши точные координаты, а не общее местонахождение. Предположительно, такое точное отслеживание предназначено для составления прогноза погоды, хотя они делают это независимо от того, используете ли вы приложение погоды или нет.  Это часы:

  • Briame D20 Pro Smartwatch Y68
  • Briame M6
  • ID115 Plus Sports Fitness Tracker Watch Heart Rate Blood Pleasure Activity Monitor Fit-Bit
  • IWO 14 Pro Series 7
  • For Fit-Bit Fitness Smart Watch Band Sport Activity Tracker Adult Kid Fitbit Step Counter
  • Cobrafly P8
  • Chuyong 2022 New Women Bluetooth Call Smart Watch Heart Rate Blood Pressure Monitoring Smartwatches IP67 Waterproof Men Smartwatch + Box
  • Aswee PUO1
​​​​​​​IWO 14 Pro Series 7 были одними из худших нарушителей. Они запросили точные данные о местоположении более 250 раз за пять минут. Если носить смарт-часы и фитнес-трекеры большую часть времени, как это задумано, они могут очень быстро составить подробную картину того, где вы живете и работаете, когда вы обычно находитесь дома или вне его. Это не те данные, которые вы хотите передать неизвестным лицам. При этом если вы не разрешите часам собирать личную информацию о вас, включая паспорт, транзакции, банковские балансы, удостоверения личности и военные билеты, то приложение будет непригодно для использования. 

​​​​​​​Приложение Szos, используемое в IWO 14, как показывают результаты исследования, хранит все данные на инфраструктуре, контролируемой продавцом, а не на часах или телефоне. Другими словами, каждый раз, когда вы хотите просмотреть свои данные, вы, возможно, не осознавая этого, запрашиваете их у продавца. Это важно, потому что вы не знаете, хранятся ли данные о вас в безопасности. Вы не можете контролировать, просматривает ли продавец эти данные напрямую или продает их дальше – для рекламы или для любых других целей. 

Сергей Кузьменко, старший специалист Центра цифровой экспертизы Роскачества по тестированию цифровых продуктов: «Для использования смарт-часов необходимо установить на смартфон приложение, которое и занимается сбором информации о вас. В своих спецпроектах Роскачество регулярно находит приложения, которые собирают избыточные данные, просят слишком много доступов к функциям смартфона, напичканы рекламой. Выход здесь только один – не приобретать подобные реплики и дешевые смарт-часы».

​​​​​​​Ни приложения для гаджетов IWO, ни для гаджетов Aswee не шифруют ваши данные при отправке их на внутренние сервисы и при получении от них. Таким образом, если хакер перехватит ваши данные, он сможет их прочитать.  Даже если вы стараетесь никогда не подключаться к незащищенному Wi-Fi и используете вместо этого виртуальную частную сеть (VPN), у вас нет контроля над другими частями сети, через которые проходят ваши данные. Поэтому все равно важно, чтобы ваши данные были зашифрованы. Ни одно из протестированных организацией устройств не запрашивало пин-код после длительного бездействия. Таким образом, если недоброжелатель завладеет смарт-часами, он сможет им воспользоваться - и получить доступ к любым хранящимся на нем данным и изменить их, что делает эти устройства (и ваши данные) уязвимыми, если они попадут в чужие руки.

Организация не подвергала эти модели такому же глубокому тестированию, которому подвергает другие носимые устройства. Однако эксперты заметили, что Colmi P6 и немаркированные Smart Fitness Watch Sport Activity Tracker имеют проблемы с измерением частоты сердечных сокращений и содержания кислорода в крови, а также подсчетом шагов.

Похожие статьи