Карта отечественных решений для цифровизации ретейла

20.01.2023
Фонд «Сколково» при поддержке компании Axenix создал карту отечественных решений для цифровизации ритейла и индустрии FMCG. Карта поможет бизнесу ориентироваться в отраслевых ИТ-решениях, запрос на которые вырос в связи с уходом зарубежных вендоров ПО с российского рынка.

Более 500 технологических разработок распределены по девяти основным направлениям: каналы, цепочки поставок, коммерция, маркетинг, управление данными, профили и аналитика, поддержка бизнеса, технологическая платформа.

Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Карта RetailTech разработана нашими аналитиками по результатам интервью с торговыми сетями и последующей аналитики ИТ-решений компаний-участников “Сколково”, применимых в сфере “Торговля и производство товаров повседневного спроса”. После официального анонса карты российские компании смогут направить заявки на размещение, что в результате позволит отразить объективную ситуацию с ПО в данных сегментах».

Карта показывает, насколько востребованы новые технологические решения в ретейле и FMCG индустрии. По словам Ольги Стреловой, директора центра компетенций Retail&FMCG «Сколково», в 2021 году доля заявок стартапов на статус участника Фонда в секторе ритейла составила 36% от общего числа запросов.

Наибольшее количество решений было представлено в направлениях «Коммерция, мерчандайзинг, промо, ценообразование» и автоматизация работы с персоналом. В 2022 году на российском рынке были представлены разработки в следующих областях:

  • охрана здоровья и труда,

  • мониторинг и тестирование удаленных работников,

  • тестирование психологического и физиологического состояния сотрудников,

  • автоматизированные решения для детектирования искренности эмоций,

  • решения для выстраивания программы лояльности на основе моделирования потребительского поведения.

Алексей Сидоров, управляющий директор департамента «Продукты» компании Axenix: «Уход зарубежных вендоров подстегнул процесс импортозамещения ПО в ритейле и индустрии FMCG, начавшийся несколько лет назад. Новые вызовы стали дополнительным катализатором для нынешнего стремительного перехода бизнеса на отечественные решения. При этом, безусловно, бизнес внимательно подходит к приобретению ПО, так как потраченные на неподходящее решение средства могут обернуться дополнительными издержками и рисками. Карта поможет аккумулировать все доступные на рынке решения, вместе с базами знаний, и может стать практичным инструментом для бизнеса».

Собственные разработки Axenix — платформа интегрированного планирования In.Plan, а также другие продукты — вошли в карту сразу в нескольких категориях. Решение In.Plan разработано в России с учетом многолетнего международного опыта команды Axenix, и в декабре 2022 г. включено в Реестр российского программного обеспечения Минцифры России.

Карта будет дополняться: разработчики могут подать заявку на внесение своих решений для ритейла и FMCG или их продвижение на рынке. Для отраслевых компаний предусмотрена возможность заказать подбор технологий под конкретные задачи бизнеса.

Похожие статьи