В Ярославле выросло количество «умных» вeщей

08.02.2023
В Ярославле выросло количество «умных» вeщей
В 2022 году количество «умных» устройств, которыми ежедневно пользуются жители области, увеличилось на 10%. Такие данные приводят специалисты МегаФона.

Наиболее востребованными стали системы и модули для безопасности дома. Кроме того, сим-карты начали чаще устанавливать в автомобильных GSM-сигнализациях, смарт-розетках, котлах отопления, на шлагбаумах или воротах.

Жители региона активно управляют приборами через мобильные приложения или СМС-команды — в среднем на терминалы поступает более 6 тысяч сообщений в месяц. Этого хватит, чтобы скопировать и отправить в коротких сообщениях роман «Анна Каренина».

«Современный быт стал гораздо легче благодаря использованию всевозможных гаджетов для дома. Они защищают наше жилье от протечки, кражи, потопа, аварий. Тренд на их использование все быстрее набирает популярность, особенно в крупных городах области — Ярославле и Рыбинске Это подтверждают данные аналитики: трафик для управления “умными” устройствами через интернет в минувшем году вырос почти на 20%», — комментирует Павел Серяков, директор МегаФона в Ярославской области.

Наличие стабильной связи — важное условие работы цифровых систем в регионе. Там, где нет домашнего интернета, работу передающих модулей обеспечивает мобильная сеть. Развитие инфраструктуры оператора направлено, в том числе и на обеспечение бесперебойного функционирования тысяч устройств, для улучшения качества жизни абонентов. Только в 2022 году инженеры МегаФона построили и модернизировали около 70 телеком-объектов в 8 районах Ярославской области, а также в областной столице и Рыбинске — в локациях с наиболее заметным ростом трафика.

Похожие статьи