Чем может грозить посещение пиратских сайтов

22.02.2023
Чем может грозить посещение пиратских сайтов
В России резко возросло количество пиратских сайтов с фильмами и сериалами. По данным Angara Security, рост составил 64% только за период с 1 по 10 февраля. Эксперты полагают, что по мере приближения гендерных праздников интерес к киноконтенту будет только увеличиваться, в том числе и к пиратскому.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал, чем грозит рядовым пользователям потребление контента с пиратских интернет-ресурсов.

"Весь пиратский контент можно разделить на две основные части: ПО и видеофильмы. В случае скачивания неофициальных переводов популярных фильмов или сериалов пользователь рискует прослушать несколько раз рекламу очередного онлайн казино, а в случае скачивания ПО, существует вероятность получить на свой девайс вирус. Если пользователь не опытный, то он может скачать вредонос и вместо развлекательного видеоконтента. При скачивании видеоигр и ПО, в описании торрент-трекера рекомендуется отключить антивирус и указывается необходимость в запуске специального ПО для активации, например, видеоигр или софта. При таком подходе, даже опытный пользователь подвергает себя опасности.

Важно понимать, что скачивание файлов с торрент-трекеров может привести к заражению вашего компьютера. В лучшем случае, ваш девайс может стать частью ботнета или частью майнерской фермы, в худшем случае ваша платежная информация утечет к злоумышленникам, и вы можете понести финансовые потери.

Рекомендую потреблять лицензионный контент, не прибегая к услугам пиратских ресурсов и ни при каких обстоятельствах не выключать антивирус".

Похожие статьи

Росатом внедряет в Липецке цифровой комплекс для безопасности

«Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») проводит в Липецке модернизацию и дооснащение программно-аппаратного комплекса выявления и фиксации нарушений.