Переизбыток джуниоров и недостаток кадров высшей квалификации

02.03.2023
Президент НП «Руссофт» Валентин Макаров в своем Telegram-канале рассказал, как повлиял военный конфликт на рынок труда в ИТ-сфере.

«Кадровая проблема, связанная с проведением СВО и с применением антироссийских санкций, сказалась, прежде всего, на экспортерах ПО и услуг по его разработке (включая центры разработки зарубежных корпораций, релоцировавших своих сотрудников, и компании с российскими собственниками). Российские экспортеры также были вынуждены вывезти часть своих сотрудников из страны для того, чтобы обеспечить продолжение работы с «недружественными» странами, а потом и с дружественными, когда начались запреты на все банковские транзакции с Россией.
 
Российский рынок труда на первом этапе не заметил проблем, и даже наоборот, пережил период снижения дефицита кадров, связанный с тем, что часть персонала релоцированных центров разработки зарубежных корпораций в России не покинули страну, а остались в России и пополнили рынок труда. Это продолжалось недолго, с сентября пошел новый этап выезда, на этот раз из-за опасения попасть под мобилизацию.
 
Сейчас ситуация на рынке труда парадоксальная – с одной стороны: переизбыток джуниоров, которые прослушали краткие курсы в удаленном формате и представили себя разработчиками ПО. С другой стороны, недостаток специалистов средней и высшей квалификации, что вызвано в первую очередь потребностями в кадрах для реально реализуемых программ импортозамещения и для выполнения экспортных контрактов.
 
Что касается действий государства по сохранению ИТ-специалистов в России – то их можно охарактеризовать как оперативные и эффективные. Благодаря этим мерам отток ИТ-специалистов в период мобилизации не стал критическим, к тому же идет процесс возвращения тех, кто в спешке покинул страну. Освобождение от мобилизации и отсрочка от призыва на воинскую службу – были очень сильными шагами Минцифры и Правительства в целом».

Источник

Похожие статьи