Порог в 100 тыс. рублей для переводов физлиц без открытия счета

06.03.2023
Росфинмониторингом разработан и размещен на общественное обсуждение проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и ФЗ «О национальной платежной системе».

Законопроект разработан во исполнение поручения Правительства Российской Федерации и направлен на борьбу с незаконными финансовыми операциями, банковским мошенничеством, финансированием терроризма и экстремизма за счет повышения прозрачности для компетентных органов соответствующих операций. Также законопроект способствует оперативному получению Росфинмониторингом для выполнения возложенных на него функций сведений о всех сторонах операции по переводу денежных средств.

Проект федерального закона устанавливает максимальный порог проведения упрощенной идентификации при осуществлении перевода денежных средств физическим лицом без открытия банковского счета в размере 100 тыс. руб. либо аналогичной суммы в иностранной валюте.

Для решения проблемы, связанной с отсутствием в расчетных документах информации о плательщике и получателе перевода, проектируемыми нормами уточняются сведения о плательщике. При этом их состав различен в зависимости от способа перевода денежных средств, а также устанавливается новая обязанность банков, почты и иных организаций, участвующих в переводах денежных средств, включить (либо проверить наличие), обеспечить неизменность и передачу в составе расчетных документов информации о получателе перевода.

Предполагается, что сведения о получателе будут устанавливаться банком на основании данных, предоставленных клиентом, либо заполняться самостоятельно с использованием информации, содержащейся в системах межбанковского обмена.

При этом отсутствие такой информации влечет за собой возврат денежных средств плательщику, а в случае невозможности осуществить возврат – обязанность организации, обслуживающей получателя перевода, направить в Росфинмониторинг сообщение о подозрительной операции.

Источник

Похожие статьи