Мастерчейн стал оператором по выпуску ЦФА

10.03.2023
Компания Мастерчейн (ООО “Системы распределенного реестра”) получила статус оператора информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА). Компания предоставит рынку площадку для выпуска ЦФА, а также лицензионное ПО.

В ближайшее время Мастерчейн допустит к своей платформе клиентов для выпуска и торговли ЦФА. Компания также рассматривает возможность подключения внешних агентов и брокеров для привлечения еще большего числа эмитентов и инвесторов.

На первом этапе компания будет выпускать цифровые финансовые активы на право денежного требования, которые могут структурироваться либо как облигации (без привязки к активам), либо как структурные инструменты с привязкой к любым видам активов. В последующих релизах будут реализованы остальные виды ЦФА: гибридные, на долю в непубличном акционерном обществе и права требования по эмиссионным ценным бумагам.

Мастерчейн уже имеет ряд договоренностей о выпуске ЦФА с ведущими российскими компаниями. Среди них — “ВТБ Факторинг”, где базовым активом для ЦФА выступит портфель обязательств, уступленных в адрес фактора, и девелопер “Джи-групп”, который планирует выпустить на платформе Мастерчейн ЦФА с привязкой к стоимости квадратного метра строящегося жилья.

“Банк России включил в реестр Операторов Информационных Систем компанию Мастерчейн. Это должно создать дополнительный стимул для развития рынка цифровых финансовых активов в России. На наш взгляд, компания Мастерчейн обладает компетенциями, необходимыми для того, чтобы предложить рынку оригинальную блокчейн-платформу для широкого круга эмитентов ЦФА и расширить продуктовую линейку базовых активов для цифровизации”, — отмечает Дмитрий Ищенко, заместитель генерального директора Ассоциации ФинТех, член Совета Директоров ООО «Системы распределенного реестра» (бренд Мастерчейн).

“Мы давно обсуждали с коллегами из Мастерчейн возможность выпуска ЦФА с привязкой к рыночной стоимости квадратного метра в жилых комплексах компании или рентного дохода с коммерческой площади наших торговых центров. Считаем, что этот продукт востребован на рынке. С помощью площадки Мастерчейн мы сможем предложить российским инвесторам совершенно новый инвестиционный продукт, соединяющий инновационный финансовый инструмент ЦФА с real estate”, — отмечает директор по ЦФА АО “Джи-групп” Алексей Фатхудинов.

“Отличительная черта Мастерчейн в том, что мы единственный оператор информационной системы, который разрабатывает информационные системы ЦФА для других участников рынка. Собственная экспертиза в ЦФА позволяет также осуществлять консалтинг в процессе создания оператора ЦФА”, — комментирует Иван Оперчук, генеральный директор компании Мастерчейн.

Платформа ЦФА, с которой компания прошла аудит в Банке России, доступна будущим операторам информационной системы в качестве лицензионного программного обеспечения. Мастерчейн уже заключила первые сделки по продаже платформы, ведутся переговоры с другими игроками рынка.

Похожие статьи