Мошенники начали вербовать своих жертв для обналичивания денег

22.03.2023
Мошенники начали вербовать своих жертв для обналичивания денег
Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал, чем опасна новая мошенническая схема.

Мошенники начали вербовать россиян, которые уже становились их жертвами, в ряды дропперов — лиц, через которых выводятся деньги. В результате обманутые рискуют попасть под уголовную ответственность, предупреждают юристы.

Схема простая: злоумышленники от имени органов государственной безопасности обзванивают россиян, которые ранее уже пострадали от рук мошенников, и предлагают им официально устроиться на работу по поиску преступников, обещая ежемесячный доход. Если клиент соглашается, то его используют как дроппера, то есть мошенники переводят на его банковскую карту похищенные деньги и заставляют выполнять дальнейшие указания по якобы спасению средств, а на самом деле — незаконному обналичиванию чужих денег. В большинстве случаев целью мошенников становятся люди старшего поколения.

Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал, чем опасна новая мошенническая схема:

"Логика мошенников с атакой на бывших пострадавших вполне очевидна – всегда проще «работать» с теми, кто однажды уже совершил ошибку. Сегодня граждан все сложнее вовлечь в диалог и получить с них финансовую выгоду – большинство сразу вешает трубку. Именно поэтому злоумышленники формируют пул обманутых и пытаются «выжать» из них дополнительные бенефиты.

В данном случае важно понимать, что в целом, любая история с подписанием на работу по телефону очень сомнительная. В дальнейшем эта схема может видоизменяться и после того, как ее жизненный цикл завершится, она скорее всего будет обрастать новыми легендами. Например, мошенники могут начать предлагать процент за обналичивание средств.

Не позволяйте втягивать себя в мошеннические схемы, это чревато уголовной ответственностью, в то время, как аферисты выйдут сухими из воды. Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках".

Похожие статьи