СберМедИИ стал участником рынка «Хелснет»

28.03.2023
СберМедИИ стал участником рынка «Хелснет»
СберМедИИ (входит в индустрию здоровья Сбера) и Фонд «Технопарк Академгородка» заключили соглашение, целью которого является привлечение экспертов СберМедИИ.

Цель -  реализация совместных проектов и проведения профильных мероприятий, а также пилотирование технологических решений рынка Национальной технологической инициативы (НТИ) «Хелснет».

Рынок НТИ «Хелснет» – это открытая экосистема, которая объединяет усилия компаний-партнёров для развития новых технологий и создания инновационных продуктов. Участники рынка НТИ разрабатывают и внедряют новые медицинские услуги, сервисы и лекарственные средства, которые обеспечивают рост продолжительности и качества жизни людей, а также создают эффективные средства профилактики и лечения различных заболеваний.

Одним из ключевых сегментов рынка «Хелснет» является направление информационных технологий в медицине. В этом направлении и будет развиваться сотрудничество с рынком НТИ в формате взаимодействия по проектам в сфере цифрового здравоохранения, значимым для регионов и страны в целом.

Мария Галямова, руководитель ИЦ Хелснет:

«Инфраструктурный центр Хелснет в рамках реализации «дорожной карты» рынка «Хелснет» НТИ поддерживает реализацию пилотных проектов, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для создания научно-технических заделов, обеспечивающих появление новых технологий рынка, формирует профессиональные сообщества, например, «Дискуссионный клуб «Цифровая медицина» для определения проблем и потребностей отрасли, обмена опытом между всеми участниками рынка НТИ.

Всё больше решений в медицине находятся на стыке медицинских и информационных технологий, современная медицина не обходится без интеллектуальной обработки медицинских данных, в том числе на базе ИИ. Партнёрство ИЦ Хелснет и СберМедИИ позволит участникам рынка НТИ «Хелснет» проверить свои решения и получить обратную связь от экспертов экосистемы продвинутых ИИ-решений.

Станислав Косарев, заместитель генерального директора СберМедИИ:

«Компания СберМедИИ разрабатывает и внедряет в повседневную практику медицинских учреждений по всей стране сервисы на базе искусственного интеллекта. Наша команда обладает экспертизой в вопросах создания востребованных ИИ-решений для врачей, огромным опытом взаимодействия с организаторами здравоохранения, интеграции с региональными информационными системами и пилотирования передовых технологий в медицине. Сотрудничество с рынком НТИ «Хелснет» позволит нам поделиться своими компетенциями с другими компаниями-участниками, открыть для себя новые возможности и перспективы развития и совместно реализовать цели по достижению качественно нового уровня предоставления медицинских услуг в России».

Похожие статьи