Мошенники довели свои схемы до автоматизма

29.03.2023
Мошенники довели свои схемы до автоматизма
Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал об автоматизации процессов у мошенников.

Эксперты Group-IB проанализировали актуальные инструменты и сервисы онлайн-мошенников. В опубликованном исследовании говорится, что автоматизация процессов у скамеров достигла уже 80%, хотя еще 4 года назад не превышала и 20%. Технологии «решают» за злоумышленников задачи по привлечению трафика, генерации фишинговых страниц, рассылке писем и сообщений, а также проверке на валидность данных кредитных карт и криптокошельков жертв.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал об автоматизации процессов у мошенников:

"Процессы автоматизации в ИБ и ИТ идут уже достаточно давно. Учитывая то, что мошенники соревнуются друг с другом внутри своей «лиги» за возможность обмануть потенциальных жертв, то автоматизация незаконной деятельности была логичным ходом и вопросов времени для получения конкурентного преимущества в «черном» бизнесе. Специалисты по инфобезу непрерывно улучшают системы безопасности, вот и мошенники идут в ногу со временем и современными технологиями".

Похожие статьи