Мошенники начали атаковать любителей пикантных фотографий

13.04.2023
Мошенники начали атаковать любителей пикантных фотографий
Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал, какие действия необходимо предпринять, чтобы не стать жертвой интернет-аферистов.

Аферисты придумали новую схему кражи аккаунтов в Telegram. Мошенники предлагают пользователю авторизоваться в боте, который якобы ищет интимные фотографии друзей и знакомых. После ввода данных на фишинговом сайте они получают доступ к аккаунту. Эти учетные записи злоумышленники могут использовать для кражи конфиденциальных данных, шантажа и рассылки мошеннических сообщений, предупредили эксперты по информационной безопасности.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал, какие действия необходимо предпринять, чтобы не стать жертвой интернет-аферистов:

"Страх, любопытство, жадность и потаенные желания – это все приманки из социальной инженерии, которую мошенники применяют против пользователей. Если при телефонных звонках активно применяется страх, то в данной схеме пользователя не пугают, а наоборот побуждают проявить любопытство. Запретный плод сладок на вид, но по факту вкус отдает горечью потери аккаунта. Важно помнить, что все серые и полулегальные схемы – это признак мошеннических действий. Соблюдайте цифровую гигиену и будьте бдительны. Рекомендую не переходить по сомнительным ссылкам и не выдавать информацию ТГ-ботам. Не лишним будет подключить двухфакторную аутентификацию, а если пользуетесь ТГ с компьютера, то обязательно используйте антивирусное ПО на гаджете".

Похожие статьи