Сервисы кикшеринга хотели бы запретить 37% россиян

03.05.2023
Почти 90% парижан проголосовали против работы сервисов по аренде электросамокатов. В России подобной категоричности не наблюдается. Сервис SuperJob решил узнать, как к сервисам кикшеринга относятся в России.

37% россиян считают, что сервисы аренды электросамокатов следует запретить. Основные нарекания: отсутствие культуры вождения, несоблюдение скоростного режима и опасность для пешеходов и водителей, которую создают пользователи сервисов кикшеринга.

1 из 3 опрошенных против запретов: «Запрещать смысла не вижу, следует отрегулировать ПДД». Власти услышали: с 1 марта в России вступили в силу новые ПДД, согласно которым электросамокаты приравнены к транспортным средствам.

Респонденты в возрасте от 35 до 44 лет чаще остальных выступали за запрет работы сервисов аренды электросамкатов (41%). Противников же подобного решения больше всего среди россиян моложе 34 лет (46%).

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 366
Время проведения: 4—28 апреля 2023 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, проживающее в населенных пунктах, в которых доступны сервисы аренды электросамокатов
Размер выборки: 1600 респондентов

Похожие статьи