Вышел новый релиз аналитической платформы Luxms BI

19.05.2023
ГК Luxms представила новый релиз нашей платформы - Luxms BI v9. Главными обновлениями девятой версии стали новая ролевая модель и продвинутые возможности Self Service.

Новая ролевая модель – новый уровень безопасности данных

Расширился функционал настройки ролевой модели для всех сценариев пользовательской работы, а также добавлена возможность тонкой настройки прав доступа ко всем объектам внутри приложений Luxms BI: дэшбордам, дэшлетам, кубам и т.д. Из коробки предоставляются роли пользователей Viewer, Developer, Designer, Self-Service, Data-Engineer, Infosec, Publisher, Admin, Super. Гибкая система настройки ролевой модели позволяет соответствовать современным требованиям информационной безопасности.

Улучшена работа с Active Directory – в интерфейсе администратора появилась возможность удобной настройки стыковки с AD.

Функционал информационной безопасности – парольные политики, централизованный интерфейс для работы с журналами событий безопасности, интеграция с Keycloak и т.д. Luxms BI успешно прошел апробацию на стендах крупных российских компаний.

Новые возможности Self Service – от источника до публикации
Выделена роль Self Service с расширенными возможностями самостоятельной работы с системой – без привлечения ИТ-специалистов - реализован полный цикл независимой работы аналитика от источника до публикации, не покидая интерфейса.

Теперь внутри атласа* есть всё необходимое для работы – локальные источники данных, кубы, ресурсы, переменные и т.д. Пользователи могут получать данные, проводить исследования, настраивать и публиковать дэшборды, не пересекаясь с другими пользователями.

В v9 расширены возможности работы с отчетами - теперь все отчеты и презентации можно посмотреть в специальном разделе интерфейса и, при необходимости, настроить расписание рассылки.
Обновлена работа с Excel: можно использовать Excel-файл как источник данных, просто перетащив его на страницу дэшборда. Также есть возможность простым способом обновить или дозагрузить Excel-файл в уже созданный источник данных.

Появился удобный конструктор цветовых схем для настройки корпоративных тем атласов (аналогично светлой и темной темам). Тема включает в себя настройку всех цветов интерфейса (цвет фона, подписей, данных и т.д. по выбранной пользователем палитре).
Реализован функционал каскадных фильтров.
Увеличился портфель визуализаций, теперь порядка 40 видов современных виджетов доступно пользователям «из коробки».

Обновлен встроенный в Luxms BI ETL-функционал. Теперь пользователи могут работать с источниками без привлечения ИТ-специалистов и независимо друг от друга. Значительно повышена надежность и масштабируемость работы с источниками данных. В планах – улучшение интерфейсов для управления и мониторинга кластерных конфигураций Luxms BI.

В ближайших планах развития платформы:

  • Презентовать аналог DAX (в Luxms BI он называется LPE), позволяющий гибко работать с данными, не прибегая к помощи дата-инженеров;
  • Развернуть решение в крупных облачных системах России. На данный момент решение Luxms BI проходит тестирование совместно с крупными провайдерами облачных сервисов;
  • Продолжить совершенствование пользовательского интерфейса Luxms BI.

*Начиная с версии Luxms BI v9 вместо термина «датасет» используется термин «атлас» (датасет, набор данных) – логическая единица демонстрации агрегированных данных (метаданных), готовых дэшбордов и их настроек, полностью подготовленных для показа на Front-end

Похожие статьи