Совет по развитию цифровых технологий для промышленности

24.05.2023
В России создан Совет по развитию цифровых технологий для промышленности при Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий. Решение было утверждено Правлением АПКИТ. Председателем Совета был избран Павел Растопшин, генеральный директор компании «Ультиматек».

Совет будет сосредоточен на комплексном развитии рынка российских промышленных технологий и их скорейшей адаптации для использования на отечественном производстве. Работа будет вестись по нескольким ключевым направлениям, которые, как уточняют в Совете, могут быть в дальнейшем дополнены. В план работы до конца 2023 года вошли такие векторы работы: развитие ИТ-отрасли и стимулирование спроса на российское ПО, выстраивание взаимоотношений между участниками рынка и заказчиками, информационная безопасность и развитие критической инфраструктуры (КИИ), работа с правительственными инициативами с сфере развития индустриального ПО, взаимодействие с ИЦК, профильными министерствами и другими ассоциациями.

«Совет создан в ответ на рыночные изменения, которые произошли в последний год в сфере индустриального ПО и возросшего запроса на технологический суверенитет страны. Нашей основной миссией мы видим определение стратегического направления развития цифровизации российской промышленности и комплексную поддержку игроков этого рынка. В силу своей чрезвычайной важности для дальнейшего развития экономики, реальный сектор остро нуждается в современных отечественных ИТ-решениях и оборудовании. Совет станет неправительственной экспертной площадкой, объединяющей экспертизу целой отрасли», – рассказал Павел Растопшин, председатель Совета по развитию цифровых технологий для промышленности, генеральный директор компании «Ультиматек».

«Совет по развитию цифровых технологий для промышленности готов оказать комплексную экспертную поддержку созданным Индустриальным центрам компетенции в объективном анализе применимости уже существующих и перспективных отечественных ИТ-технологий в промышленности и внесёт значимый вклад в повышение эффективности проектов цифровизации и перехода на российское программное обеспечение», – уточнил Антон Мальков, член Президиума Совета по развитию цифровых технологий для промышленности, председатель Совета директоров корпорации «Галактика».

АПКИТ - экспертная отраслевая площадка, объединяющая ИТ-компании для формирования структурированного подхода к решению актуальных задач индустрии. Среди них – разработка профессиональных и этических стандартов отрасли, подготовка

государственных инициатив в сфере ИТ, а также работа по таким направлениям, как подготовка кадров, обеспечение льгот ИТ-компаниям, создание новых рынков, отмена бюрократических барьеров. Сейчас в состав АПКИТ входят такие компании как 1С, корпорация «Галактика», Аквариус, Рубитех, IBS, Инфотекс, Код безопасности, DataLine, Софтлайн, «Лаборатория Касперского», Ланит, Т1, АйТеко, Marvel Дистрибуция, Merlion, OCS, МТС Диджитал, Яндекс и другие.

На сегодняшний день в состав Совета по развитию цифровых технологий для промышленности АПКИТ вошли представители крупнейших компаний-игроков рынка ИТ-технологий, которые занимаются разработкой отечественного софта и оборудования для промышленных предприятий в России: корпорация «Галактика», Рексофт, Скала^р, Аквариус, СИЭС Групп, ГК «Борлас», «РТ-Системы учета», «Ф-плюс оборудование и разработки», а также НП «Руссофт», АНО «Цифровая экономика» и ряд других организаций.

«Производство, завод, промышленное предприятие, – основа независимой экономики. Для многих это стало понятно только после начала санкционного давления. Я рад, что у нас в отраслевой ассоциации появился такой Совет, ориентированный на работу с едва ли не главными современными вызовами. Проблемы в российской промышленности тяжёлые, задачи масштабные, требующие участия огромного количества компаний. Надеюсь, что в работе Совета примут участие не только члены АПКИТ, не только софтверные компании, но и компании в сфере электроники, инженерные, консалтинговые, дизайнерские центры, НИИ, образовательные учреждения и профильные регуляторы», – отметил Николай Комлев, руководитель АПКИТ и Совета по цифровой экономике ТПП РФ.

Похожие статьи