Базальт СПО: хартия об ограничении роста цен на российское ПО

01.06.2023
Базальт СПО: хартия об ограничении роста цен на российское ПО
1 июня 2023 года на ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) «Базальт СПО» вместе с представителями ведущих разработчиков российского ПО и профильных ассоциаций подписала хартию о добровольном ограничении опережающего роста цен на российское программное обеспечение.

Цель документа — стимулировать миграцию на российский софт, дав заказчикам четкие ценовые ориентиры.

Инициативу поддержали РУССОФТ, АРПП «Отечественный софт», АПКИТ,  «Код Безопасности»,  МойОфис,  TrueConf,  Лаборатория Касперского и другие.

«Базальт СПО» на протяжении последних лет инициативно сдерживает динамику цен на операционные системы «Альт». В 2022 году она составила всего 10% — ниже уровня инфляции. Достигнуть такого показателя удается за счет постоянного наращивания объемов продаж.

«Переход на отечественный софт должен снижать, а не увеличивать расходы заказчиков, — отмечает Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО». — Поэтому необходимо не допустить роста цен на программные продукты. Разработчики российского ПО уже получили от государства беспрецедентные преференции. Дополнительное искусственное завышение цен было бы совершенно некорректным и не соответствующим интересам ИТ-рынка».

Присоединяясь к хартии, «Базальт СПО» позиционирует себя как социально ответственную компанию, ориентированную на скорейшее обеспечение технологического суверенитета России в сфере ИТ. Как участник хартии, компания будет придерживаться следующих принципов:

  • Добровольно ограничивать предельное годовое повышение цены на свои программные продукты максимальным ценовым порогом. Он определяется как цена на программный продукт на ту же дату предыдущего года, скорректированная с учетом годового индекса потребительских цен (CPI) по данным Росстата, плюс 15% от этой скорректированной цены. Если продажи ПО производят партнёры, максимальный порог соотносится с рекомендованной розничной ценой (РРЦ).

  • В случае вывода на рынок нового, более функционального программного продукта того же класса, сохранять и поддерживать прежний продукт, ограничив предельное годовое повышение цены на него максимальным ценовым порогом.

  •  Публиковать на своём сайте в свободном доступе актуальную информацию о ценах на программные продукты.

Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» входит в пятерку крупнейших мероприятий в области цифровой экономики в России. На протяжении многих лет служит ключевой площадкой для обсуждения новых инициатив по цифровой трансформации отраслей экономики.

Похожие статьи