Мошенники придумали новую уловку с транскрибацией

05.06.2023
Мошенники придумали новую уловку с транскрибацией
Специалисты Kaspersky раскрыли детали мошеннической схемы, предлагающей заработок на транскрибации. Цель злоумышленников — выманить у российских пользователей деньги.

Злоумышленники создали сразу несколько ресурсов с идентичным дизайном и контактами для связи, но разными названиями. На них предлагают «выполнять работу, которая не под силу компьютеру, — распознавать аудиофайлы и получать за это деньги». Желающим заработать нужно зарегистрироваться на портале, чтобы якобы начать зарабатывать на транскрибации. После этого человек получает доступ к платформе. После регистрации действительно предлагается расшифровать несколько аудиодорожек и отправить текст на проверку. Но затем, когда человек захочет вывести заработанное, сервис попросит верифицировать аккаунт и внести 500 рублей. Однако никаких денег человек не получает.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал о новом психологическом подходе у мошенников: 

– В данной схеме мы видим очень продуманный и тонкий подход со стороны злоумышленников. Если обычно они или пугают, или просто обманывают обещанием скидок, то тут деньги выманивают путем более сложной мотивации, связанной с нежеланием потерять время и деньги. Пользователям сети Интернет, я рекомендую помнить о том, что подобная работа, без официального договора очень часто является обманом. В лучшем случае, вам недоплатят, а очень часто при такой подработке вообще не платят. Вы не видите своего работодателя и не знаете ничего о нем. Поэтому, к подобным вещам стоит относиться с осторожностью и ни при каких обстоятельствах не предоставлять платежную информацию с ваших банковских карт: номер карты, ФИО, срок ее действия, код с обратной стороны карты. Напоминаю о том, что юридические лица проводят оплату по номеру корреспондентского счета в банке, а не по номеру банковской карты. Прежде чем соглашаться на подобную работу, почитайте отзывы на сторонних сайтах. Это даст вам возможность получить независимую оценку работодателя.