Росатом подвел итоги курса "Роботизация бизнес-процессов"

08.06.2023
В марте этого года Госкорпорация «Росатом» и МИРЭА – Российский технологический университет (РТУ МИРЭА) запустили программу по подготовке специалистов по программной роботизации на базе RPA-платформы Атом.РИТА, разработанной АО «Гринатом».

На данный момент пилотный курс подходит к завершению и более 60 студентов Института информационных технологий получили актуальные знания в области автоматизации и роботизации бизнес-процессов.

РТУ МИРЭА — это первый вуз, на базе которого стартовал пилотный курс «Роботизация бизнес-процессов (RPA) на платформе Атом.РИТА», длительностью 108 академических часов. Актуальность обучения обусловлена тем, что деятельность любой современной организации во многом состоит из бизнес-процессов, эффективность и скорость выполнения которых можно существенно увеличить благодаря автоматизации и роботизации.

Преподавателями курса являются действующие сотрудники Управления программной роботизации Центра разработки АО «Гринатом»: Нелли Воробьева, ведущий специалист в сфере аналитики в RPA и Анастасия Скойбеда, специалист по обучению на платформе Атом.РИТА.

При изучении курса студенты прошли обучение по четырем модулям (бизнес-аналитика, аналитика RPA, платформа Атом.РИТА и Python-разработчик) и получили следующие навыки: правильно взаимодействовать с заказчиком по проекту и получать от него нужную информацию; выяснять устройство бизнес-архитектуры компании и превращать запросы в конкретные цели для моделирования бизнес-процессов; формулировать идею по роботизации; формировать описание программного робота (ОПР); самостоятельно разрабатывать программного робота с помощью платформы Атом.РИТА на основе идеи по роботизации и сформированного ОПР.

«Главная цель курса – подготовить высококвалифицированных специалистов по направлению программной роботизации, которые смогут не только стать частью Росатома, но и внести вклад в развитие отраслевых ИТ-проектов. Мы рады, что наша собственная разработка, помимо оптимизации бизнес-процессов, также стала отправной точкой для многих студентов в информационные технологии Росатома», – подчеркнул Антон Заммоев, директор центра разработки АО «Гринатом».

«Институт информационных технологий имеет обширный опыт внедрения в учебный процесс учебных и методических материалов от ведущих отечественных и зарубежных технологических компаний. Передовые разработки и уникальный опыт АО «Гринатом» в сфере программной роботизации бизнес-процессов обеспечат нашим студентам дополнительные уникальные, востребованные и актуальные в длительном периоде времени цифровые компетенции», – отметил директор Института информационных технолгий РТУ МИРЭА Андрей Зуев.

Планируется, что во второй половине 2023 года студенты, прошедшие обучение, будут распределены по командам под кураторством экспертов АО «Гринатом» и реализуют проекты роботизации бизнес-процессов в РТУ МИРЭА. А в 2024 году студенческие команды примут участие в реализации крупных RPA-проектов АО «Гринатом».

Похожие статьи